Официальная страница Муниципия Кишинэу

В Национальном театре Satiricus – I.L. Caragiale проходит VI международный театральный фестиваль FESTIS

   1017

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что в период 04-29 октября 2023, в Национальном театре SatiricusI.L. Caragiale проходит VI международный театральный фестиваль FESTIS под названием «Думайте Свободно».

Мероприятие проходит под патронатом примэрии Кишинева.

Организаторы фестиваля предложили активизировать творческие поиски создателей и постановщиков театрального искусства в направлении новых форм и способов сценического выражения идей и опыта наших современников.

Таким образом, на сцене и в зале Национального театра SatiricusI.L. Caragiale состоятся традиционные представления, мастер-классы, презентации книг, пресс-конференции, семинары и т.д.

Основное внимание будет уделено знакомству театральных деятелей друг с другом.

Здесь встретятся многие авторы хроник и театральные критики, режиссеры, драматурги, сценографы из Республики Молдова и зарубежья, которые проведут лекции на различные темы.

К участию приглашены многие коллективы из Румынии, в том числе Национальный театр RADU STANCA из Сибиу, театр STELA POPESCU из Бухареста, муниципальный театр MATEI VIȘNIEC из Сучавы, культурный центр JEAN BART из Тулчи, театр ALEXANDRU DAVILA из Питешть, национальный театр AURELIU MANEA из Турды, драматический театр ION D. SÎRBU из Петрошань, театр DE ARTĂ из Девы, театр DE VEST из Решица и культурный центр REDUTA из Брашова.

Также выступит труппа Государственного драматического театра из Ахалцихе, Грузия, которая представит спектакль GAZDĂ ȘI INVITAT Важи Пшавелы, и театральные труппы из Республики Молдова: Национальный театр «Михай Эминеску» из Кишинева, театр «АЛЕКСЕЙ МАТЕЕВИЧ» из Кишинева, музыкально-драматический театр «БОГДАН ПЕТРИЧЕЙКУ-ХАШДЕУ» из Кагула, национальный государственный театр «Василе Александри» из Бельц.

Хозяин мероприятия – труппа театра SatiricusI.L. Caragiale представит премьеру "ДЯДЯ ВАНЯ" Антона Чехова в постановке Думитру Акриш.

Полную программу фестиваля можно найти по ссылке https://festival2023.satiricus.md/program.