Официальная страница Муниципия Кишинэу

Здания трех муниципальных больниц находятся в процессе повышения энергоэффективности. Прогресс составляет 90-95%

   266

Примэрия муниципия Кишинева сообщает о проведении ремонтных работ в 3 муниципальных медицинских учреждениях с целью повышения энергоэффективности зданий: МКБ "Святая Троица", МКБ "Валентин Игнатенко" и МКБ "Георге Палади".

Эти мероприятия являются частью проекта "Энергоэффективность и тепловая реабилитация общественных зданий в муниципии Кишинев", реализуемого примэрией Кишинева при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и E5P, который находится на заключительном этапе реализации.

Больницы, как фонд недвижимости Кишинева, включают в себя старые здания с низкими энергетическими характеристиками. Таким образом, меры по повышению энергоэффективности, проводимые МПА Кишинева, включают ряд мероприятий, таких как теплоизоляция стен и крыш, замена столярных изделий (окон и дверей), модернизация системы отопления, замена лампочек и светильников (LED), замена лифтов, установка фотоэлектрических систем, удаление асбеста.

Конечной целью работ по повышению энергоэффективности в больницах является комплексная реабилитация устаревших зданий учреждений, обеспечение высоких показателей энергоэффективности за счет снижения потребления и оптимизации затрат на электроэнергию и отопление, обеспечение высокой степени комфорта и удовлетворенности пациентов.

В результате этих работ пациенты и медицинский персонал больниц получат хорошие условия, такие как комфортная температура в помещениях, достаточное освещение, ликвидация асбеста, низкое энергопотребление (более 50 %), снижение загрязнения и выбросов.

Стоимость работ, выполненных в этих больницах, составляет около 140 миллионов леев. Прогресс работ составляет 90-95%. 

Работы в больницах являются частью проекта "Энергоэффективность и тепловая реабилитация общественных зданий в муниципии Кишинев", который предназначен для 22 муниципальных общественных учреждений, а именно: 14 лицеев, 5 детских садов и 3 больниц. Остальные учреждения уже отремонтированы. Общий бюджет проекта составляет около 500 миллионов леев.