Официальная страница Муниципия Кишинэу

Ответ МПА Кишинэу относительно призыва ассоциативного сектора о концентрации усилий в борьбе с эпидемией COVID

   384

Генеральный примар Ион Чебан отреагировал на призыв, подписанный представителями ассоциативного сектора, относительно управления чрезвычайной ситуацией COVID-19 в муниципии Кишинэу.

Таким образом, ссылаясь на расстановку приоритетов расходов муниципалитета о выделении средств для управления эпидемиологической ситуацией COVID в муниципии Кишинэу, а также для оказания помощи социально уязвимым лицам, Ион Чебан заявил, что столичная примэрия предприняла все необходимые меры по борьбе с коронавирусом с момента регистрации первого случая заражения. А именно: открытие счета для пожертвований и распределение более 9 миллионов леев медицинским учреждениям, также недавно было решено распределить еще 40 миллионов леев на нужды стратегических больниц, которые лечат пациентов с коронавирусом. В то же время, при поддержке муниципалитета был обустроен Центр COVID-19 на МВЦ «Moldexpo», а в настоящее время готовится еще одна больница с тем же профилем Центр COVID-19 «Constructorul».

В то же время, примар Кишинэу подчеркнул, что эпидемия коронавируса является острой ситуацией и оказывает серьезное влияние на общество, но местная власть также должна сосредоточиться и на других важных задачах, в том числе на проектах по развитию инфраструктуры, которые необходимо продолжать.

Кроме того, в целях сокращения расходов, примэрия Кишинэу постановила, что во время чрезвычайного положения всем структурным подразделениям будет запрещено инициировать государственные закупки товаров или услуг за исключением тех товаров и услуг, которые предназначены для борьбы с распространением вируса COVID-19. (Государственные закупки срочных услуг или товаров, в порядке исключения, будут инициированы закупающей стороной с предварительного согласования с генеральным примаром или вице-примаром).

Что касается возможности запроса о согласии правительства на изменение бюджетных строк для использования средств в преодолении эпидемии коронавируса, Ион Чебан отметил, что он получил финансовую поддержку для покрытия расходов, понесенных муниципалитетом, в работе общественного транспорта, а именно бесплатного проезда граждан.

Что касается обеспечения прозрачности примэрии по отношению к гражданам / сообществу, глава столицы уточнил, что вся информация, касающаяся принятых муниципалитетом решений, является общедоступной и размещается как на официальном сайте, в социальной сети, так и на личной странице генерального примара. Более того, примэрия запустила новый сайт stopcoronavirus.chișinău.md, где можно получить информацию о действиях местных органов власти, а также о ситуации в целом в борьбе с COVID.

Ион Чебан также разъяснил о вовлечении в сегмент социальной помощи, а именно о выявлении и оказании помощи людям, которые в этом нуждаются. Таким образом, большинство сотрудников Главного управления социальной помощи, включая социальных работников и личных помощников, обучены предоставлению услуг нуждающимся. Кроме того, была запущена зеленая линия, по которой люди, оказавшиеся в сложной ситуации, могут позвонить. «Людям оказывается помощь в кратчайшие сроки, учитывая, что они работают вместе с большой командой волонтеров «Вместе против COVID-19», а о действиях сообщают еженедельно», - уточнил примар.

 

Что касается проблемы бездомных людей в период эпидемии COVID, они могут обратиться в Центр размещения лиц без постоянного места жительства (по ул. Халтей, 2), вместимостью до 100 человек. В настоящее время услугами учреждения пользуются более 50 человек.