Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципальный молодежный форум 2023

   518

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что в воскресенье, 20 августа, в столице прошел Муниципальный молодежный форум-2023.

Форум, прошедший в Digital Park, является одним из многих мероприятий, организованных в контексте объявления 2023 года Годом молодежи в муниципии Кишинев.

В ходе форума были представлены результаты опроса, проведенного среди молодежи города Кишинева. Опрос, проведенный среди 1800 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, направлен на выявление проблем, с которыми они сталкиваются.

Также здесь были организованы рабочие группы по основным темам, затронутым в опросе: личностное развитие; трудоустройство и предпринимательские навыки; гражданская активность и участие в процессе принятия решений; дискриминация и социальная интеграция.

Присутствовавший на мероприятии генеральный примар Ион Чебан сказал, что муниципалитет уделяет особое внимание развитию молодежного сектора, а бюджет, посвященный деятельности для молодежи, увеличился с 2 миллионов леев до 60 миллионов леев за последние 3 года.

По словам примара, городские власти решили предложить молодым людям наилучшие условия, создав открытые и безопасные пространства, где они могут чувствовать себя хорошо, творить и вносить свой вклад, но в то же время развивать свои способности.

 «Муниципий Кишинев нуждается в энергии, идеях и вовлечении молодежи в процессы принятия решений. Мы хотим, чтобы молодые люди реализовали себя здесь, дома, даже если они будут лучшими послами в странах, куда они едут, будь то Франция, Германия, Великобритания или США», — заключил примар столицы.

В свою очередь, вице-примар столицы Анжела Кутасевич отметила, что столичной примэрией разработана Молодежная стратегия на 2023-2028 годы, в которой четко определены цели и направления развития данного сектора. Если в 2019 году в Кишиневе был только один Молодежный центр, то сегодня существует 5 центров, по одному в каждом секторе, предназначенных для нужд молодежи.

Следует отметить, что в 2023 году – в Год молодежи в городе Кишиневе, примэрия столицы запустила программу Start-up для молодежи. Также муниципалитет в настоящее время работает над созданием бизнес-инкубатора, который должен быть открыт в ближайшее время и предоставит молодым предпринимателям пространство для работы и развития, а также доступ к важным для начинающего предпринимателя ресурсам.