Официальная страница Муниципия Кишинэу

Концерт муниципального камерного оркестра „CAMERATA Chișinău"

   468

Генеральный примар принял участие накануне вечером в концерте-перезапуске Муниципального камерного оркестра «Camerata Chişinău» под руководством дирижера, мастера искусств Михая Амихалакиоае. Мероприятие, организованное Управлением культуры, прошло в Национальном театре «Михай Эминеску», среди гостей были почетные жители города Кишинэу.   

В начале культурной программы глава столицы отметил, что нынешняя администрация Кишинэу хочет вывести культурную жизнь города на новый уровень. «Мы хотим продвигать художественные ценности, в том числе молодых талантов. И в этом контексте мы запланировали несколько мероприятий, посвященных 585-летию со дня первого документального упоминания города Кишинэу. Мы готовы создавать все больше прекрасных вещей, но также просим вашей поддержки, чтобы реализовать эти инициативы более правильно», - сказал Ион Чебан.

В свою очередь, руководитель Муниципального камерного оркестра «CAMERATA Chisinau» Михай Амихалакиоае сказал, что возглавляемый им коллектив состоит из самых талантливых молодых людей нашей страны, и поблагодарил родителей, которые их воспитали, а также учителей музыкальных институтов, которые подготовили их как инструменталистов. «С появлением этого оркестра мы надеемся привнести новое дыхание в музыкальное образование нашего города и в нашу культуру», - отметил дирижер.

Зрители увидели произведения из творчества композиторов-классиков в интерпретации камерного оркестра, а также актер Николае Желеску прочел стихотворения.

Муниципальный камерный оркестр создан в 2000 году решением МСК. В состав коллектива входят выпускники и студенты профильных вузов, уже успевшие заявить о себе, став победителями национальных и международных конкурсов. В репертуаре оркестра классические и симфонические произведения.