Официальная страница Муниципия Кишинэу

Группа из 21 человека в примэрии принесла присягу на получение гражданства Республики Молдова

   861

Группа из 21 человека принесла присягу в понедельник в примэрии Кишинева по случаю получения или восстановления гражданства Республики Молдова.

Мероприятие состоялось в присутствии вице-примара Анжелы Кутасевич и представителей местной публичной администрации.

Люди, получившие молдавское гражданство, проживают в Кишиневе и являются выходцами из Украины, Румынии, Российской Федерации, Беларуси, Польши, Армении, Узбекистана, Турции, Индии и Ливана. При этом 4 человека восстановили гражданство нашего государства.

После принесения присяги на верность Республике Молдова Анжела Кутасевич поздравила присутствующих. Вице-примар призвала новых граждан быть активными, уважать законы государства и вместе со всем обществом вносить свой вклад в процветание, развитие и рост Республики Молдова.

Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством, для получения или восстановления гражданства Республики Молдова заявители должны сдать экзамен на знание языка и истории государства, а также национального законодательства. Специальная правительственная комиссия рассматривает дело, после чего издается указ президента Республики Молдова. Затем заявители приносят присягу перед генеральным примаром муниципия или председателем района.