Официальная страница Муниципия Кишинэу

Торжественная церемония вручения премии "Литературный дебют 2022" Муниципальной библиотеки «Б. П. Хашдеу»

   397

Муниципальная библиотека "Б. П. Хашдеу" провела во вторник Торжественную церемонию вручения наград за литературный дебют 2022, посвященную выдающемуся писателю-энциклопедисту, духовному покровителю учреждения Богдану Петричейку Хашдеу (родился 26.02.1838).

На мероприятии присутствовали вице-примар Анжела Кутасевич, библиотекари, писатели и литературные критики, а также номинированные авторы.

Конкурс "Дебют в литературе 2022" поддерживает миссию Муниципальной библиотеки "Б. П. Хашдеу" отслеживать все, что появляется нового в литературном мире, ведет диалог с современными писателями и предлагает им платформу для утверждения, а читателям - пространство для чтения и размышлений, встреч с любимыми авторами.

Профессиональное жюри оценивало дебютные тома, опубликованные в период с января по декабрь 2022 года, в трех литературных жанрах: поэзия, проза и литературная критика.

В конкурсе могли принять участие люди в возрасте до 47 лет.

В конце была представлена коллекция местного дизайнера Корины Хамуряк, в которой преобладают два символа, включенные в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО - национальный ковер и мэрцишор.