Официальная страница Муниципия Кишинэу

Ситуация по госпитализации пациентов с COVID-19 в муниципии Кишинэу

   449

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в настоящее время в муниципальные больницы госпитализированы 929 человек: взрослые и дети, инфицированные COVID-19, из которых 44 пациента находятся в крайне тяжелом состоянии. Таким образом, муниципальные учреждения с трудом справляются с большим количеством пациентов, нуждающихся в госпитализации, а места в отделениях интенсивной терапии практически полностью заняты. Информацию по этому поводу представил генеральный примар Ион Чебан в ходе еженедельного оперативного заседания.

В связи с этим муниципальные чиновники изучают возможность увеличения количества мест в обычных медицинских учреждениях, а также в отделениях интенсивной терапии. «Вероятно, мы активируем блок в Муниципальной клинической больнице «Святая Троица» с профилем COVID-19 и около 32 мест в отделении интенсивной терапии. Мы также активируем отделение COVID в больнице № 4, специализирующееся на паллиативном лечении: с подозрением на коронавирус или с подтвержденным диагнозом», - сказал Ион Чебан.

На данный момент из всех муниципальных больничных учреждений только клиническая больница «Г. Палади» не оказывает медицинские услуги пациентам с COVID, но при необходимости здесь будет задействовано порядка 200-300 коек, в том числе 10 мест в отделении интенсивной терапии.

В связи с недавней трагедией в больнице в города Констанца, где погибли люди в результате пожара, генеральный примар выразил соболезнования администрации учреждения и семьям погибших. При этом Ион Чебан неоднократно предупреждал руководителей городских больниц, а также других специалистов, отвечающих за обслуживание электрических сетей, следить за противопожарной ситуацией в медицинских учреждениях. Более того, до 10 октября т.г. директора больниц представят руководству примэрии отчеты по этому вопросу.

Также в целях мониторинга и противопожарной защиты, муниципалитет попросил Инспекцию по чрезвычайным ситуациям обеспечить присутствие пожарной бригады в Центре COVID-19 Кишинэу на МВЦ «Moldexpo».

Напомним, что к 03.10.2021 количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 117662 человек, выздоровели 112412 человек и умерли - 2060.