Официальная страница Муниципия Кишинэу

Работники сферы образования Кишинева прошли обучение в рамках проекта, реализованного UNICEF Moldova

   898

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что 1400 столичных работников образования - воспитатели, работники пищеблока, медицинские работники, помощники воспитателей и т.д. - прошли бесплатное обучение в рамках проекта технической помощи "Поддержка муниципия Кишинев в управлении кризисом беженцев из Украины на основе Меморандума о взаимопонимании между муниципием Кишинев и ЮНИСЕФ Молдова".

Учебные курсы проводятся в течение нескольких периодов, начиная с октября 2022 года. 

В Школе непрерывного обучения Академии экономических исследований в октябре 2022 года и марте-апреле 2023 года были организованы тренинги по теме "Обработка кулинарных изделий в соответствии с единым меню", целью которых было повышение качества процесса организации питания детей и качества кулинарных изделий, приготовленных в пищеблоках учреждений дошкольного образования на территории муниципия Кишинев.

В ноябре-декабре 2022 г. и феврале-марте 2023 г. в помещении Центра передового опыта в области медицины и фармации "Раиса Пакало" были проведены учебные мероприятия для медицинского персонала (медсестер) дошкольных образовательных учреждений, в которых приняли участие 70 человек.

В то же время 639 помощников воспитателей дошкольных учреждений муниципия Кишинев прошли обучение на базе колледжа "Алексей Матеевич".

Бенефициары были ознакомлены с психолого-педагогическими ориентирами, касающимися педагогических особенностей развития личности ребенка в возрасте от 0 до 7 лет, создания оптимальной и эффективной образовательной среды для развития ребенка, передачи образовательного сообщения, адаптированного к возрастным и индивидуальным особенностям ребенка, и т.д.

В то же время, по просьбе примэрии Кишинева, ЮНИСЕФ Молдова расширил проект, включив в него подготовку педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Так, в периоды март - апрель - май и июнь 2023 года воспитатели из детских садов г. Кишинева приняли участие в программе обучения педагогов дошкольных учреждений "Использование инструментов Web2.0 в привязке к специфике инструктивно-воспитательной деятельности в дошкольной возрастной группе".

В программу обучения были включены три модуля: использование веб-инструментов в дошкольном образовании; адаптация контента к тенденциям цифровизации образования; создание цифрового контента на платформе электронной педагогики.

Итоговым продуктом программы стала презентация оцифрованного учебного проекта, основанного на критериях успешности.