Официальная страница Муниципия Кишинэу

Осенняя санитарная кампания в муниципии Кишинев

   806

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что профильные муниципальные службы активно участвуют в осенней санитарной кампании (18 сентября - 30 ноября 2023 г.).

Так, за прошедшую неделю, 25 сентября - 1 октября 2023, Управление жилищно-коммунального хозяйства и предприятия бытового обслуживания осуществили работы по вывозу мусора, было сделано 237 маршрутов. Ежедневно было задействовано 20 специализированных технических единиц в ходе механизированной санитарной очистки, в уборке территорий жилых кварталов участвовало 400 человек, а вывоз мусора обеспечивали 30 тракторов.

Также М.П. Управление Exdrupo ежедневно проводит акции по уборке улиц с использованием 5 механизированных машин, в результате чего за неделю было осуществлено 7 маршрутов.

В то же время 265 человек из М.П. "Ассоциация по управлению зелеными насаждениями" ежедневно проводили санитарную очистку и обустройство зеленых насаждений (парков, скверов, уличных аллей), при этом было вывезено 156 маршрутов отходов (листья, ветки, опилки и скошенная трава).

За отчетный период также была проведена очистка русла реки Бык в ходе массовой акции, проведенной 30 сентября претурой сектора Центр, в которой приняли участие 60 человек - представители претуры, Главного управления медико-социальной помощи, Главного управления по защите прав детей, студенты Государственного Университета Молдовы и работники близлежащего коммерческого рынка, было вывезено 2 маршрута отходов.

В связи с этим примэрия Кишинева призывает жителей муниципия поддерживать зеленые насаждения в хорошем состоянии, а во время отдыха в парках убирать все образующиеся отходы и выбрасывать их в специально отведенные места.

Мы также напоминаем гражданам и экономическим агентам о запрете сжигания листвы и других отходов после проведения санитарных мероприятий на территориях, находящихся в их ведении.