Официальная страница Муниципия Кишинэу

Осуществление текущих инфраструктурных проектов в секторах города18-22 апреля 2022 года

   453

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в секторах города продолжаются инфраструктурные проекты. Так, в течение текущей недели, 18-22 апреля 2022 года, работы ведутся на следующих строительных площадках:

Сектор Буюкань:

На улице Алба Юлия реализуется проект по восстановлению пешеходной инфраструктуры на отрезке улиц Ион Крянгэ - Ион Пеливан, четная сторона. Здесь будет восстановлен тротуар, благоустроены зеленые зоны вдоль улицы, установлена система уличного освещения. Также будут обустроены дворы жилых домов в этом районе.

В настоящее время на стройплощадке ведутся работы по демонтажу асфальта с тротуара, благоустройству дворов многоквартирного дома на улице Алба Юлия, 6, а также установке новых детских игровых площадок. В комплексе также будут проведены работы по озеленению дворов по улице Алба Юлия, 6-14, где также будут установлены новые детские площадки.

На улице 27 марта 1918 продолжаются дорожно-ремонтные работы по периметру улицы В. Белински - Каля Ешилор. В настоящее время ведутся подготовительные работы: установка бордюров, снятие старого асфальта, укладка гравия, поднятие уровня канализационных колодцев и замена крышек. Следующий этап - укладка тротуара, фрезерование и укладка износостойкого покрытия на проезжей части.

Сектор Ботаника:

Бульвар Куза Вода, в периметре улицы Сармизеджетуса - бульвара Дачия, находится в стадии ремонта. Здесь продолжается работа по замене бордюров. Затем будут отремонтированы тротуары и проезжая часть. По периметру улицы будут предусмотрены парковочные места. Уличное освещение вдоль всего бульвара было обновлено в прошлом году.

Сектор Чентру:

Летний театр в парке „Valea Morilor" находится в процессе восстановления. В течение текущего периода ряды старых деревянных скамеек были разобраны, а изношенный асфальт снят. В дальнейшем, согласно проекту, площадка будет заасфальтирована и установлены новые скамейки.

Ремонт дворов многоквартирного дома по адресу бул. Штефан чел Маре ши Сфынт, 64: здесь уже уложен асфальт. Восстановительные работы включают: установку новых бордюров, тротуаров, парковочных мест, асфальтирование дороги, модернизацию освещения, детских площадок и фитнес-площадок.

На улице Яловень 98/2 ведутся работы по обустройству сквера. На строительной площадке ведутся работы по установке бордюров, благоустройству аллей, обустройству парковочных мест, а также установке детской игровой и спортивной площадки. 

Сектор Рышкань:

Ведутся работы по восстановлению улицы академика А. Сахарова. В настоящее время обустраиваются тротуары и парковочные места, а позже будет заасфальтирована проезжая часть.

Также ведутся восстановительные работы пешеходной инфраструктуры в парке «Рышкань». Они предусматривают укладку аллей и обустройство зеленых зон.  

Продолжаются работы по бетонированию береговой линии реки Бык. В настоящее время работы ведутся от моста по улице Петру Рареш до моста улицы Михай Витязул. В то же время реку очищают от ила.

Работы по бетонированию проводятся в соответствии с программой очистки русла реки Бык. Финансовые источники для проведения работ выделяются как из муниципального бюджета, так и из Национального экологического фонда.

Сектор Чокана:

На аллее по улице М. Садовяну в периметре улиц И. Виеру - П. Заднипру продолжается укладка тротуарной плитки. Ведется бетонирование фундаментов под опоры электропередач.

Ранее был заасфальтирован технический тротуар и обустроены парковочные места. По завершению вдоль аллеи будут обустроены зеленые зоны и установлена уличная мебель.

Стоит отметить, что также продолжаются работы по восстановлению пешеходной зоны на улице М. Садовяну, в периметре улиц П. Заднипру - А. Руссо.

В то же время продолжаются работы по восстановлению тротуара на бул. Мирча чел Бэтрын (правая сторона), в периметре улиц Джинта Латинэ - П. Заднипру.