Официальная страница Муниципия Кишинэу

Организация деятельности летних лагерей для детей в муниципии Кишинев в летний период 2023

   733

Примэрия муниципия Кишинев информирует, что лагеря дневного пребывания, открытые в 14 учебных заведениях столицы, прекратили свою деятельность 23 июня 2023 года, за исключением одного подразделения в ТЛ «M. Садовяну», где продолжается второй тур. Стоимость путевки в лагерь дневного пребывания на 15 дней составила 2525 леев, из которых родители заплатили 20% стоимости или 505 леев. Из общего числа учащихся, отдохнувших в указанных лагерях, бесплатными путевками воспользовались 223 ребенка или 15%.

Также сообщаем, что в течение всего лета работают 3 постоянных лагеря за городом под управлением муниципалитета: Alunelul”, „Poienița Veselă” șiCireșarii”. Так же есть спортивные лагеря за городом, экологический лагерь, который работает на базе центра COTN на Ботанике.

Кроме того, есть еще предложение внешкольных учреждений, художественных лагерей на базе художественных школ, тематических лагерей при домах культуры для детей и подростков и предложение тематических лагерей Provocarea Verii на базе Муниципальной библиотеки «Б. П. Хашдеу» и в филиалах.

Информацию по этому вопросу представил в ходе еженедельного оперативного заседания заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта (DGETS) Андрей Павалой.

В 3 постоянных лагерях за городом, находящихся в ведении муниципалитета: Alunelul”, „Poienița Veselă” șiCireșarii до сих пор отдохнули 3737 учеников из запланированных 9910. 18 июня 2023 года в лагере Cireșariiначалась вторая смена на 250 детей, а 19 июня в 2-х других: Alunelul” șiPoienița Veselă” началась вторая смена на 700 детей.

Напоминаем, что все предложения по летним каникулам были опубликованы на странице extrascolar.md, также родители и все жители муниципия были проинформированы о возможностях детского отдыха в летнем сезоне 2023 года через различные источники: объявления в общественном транспорте, на веб-страницах учебных заведений, в социальных сетях и т. д.

На детский отдых в этом году МПА Кишинева выделила более 33 миллионов леев.