Официальная страница Муниципия Кишинэу

(Video) Официальное открытие 3 групп детского сада в Теоретическом лицее «Василе Лупу»

   1071

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что в среду состоялось торжественное открытие нового реорганизованного блока детского сада на 3 группы и 75 мест в составе Государственного учреждения Теоретического лицея «Василе Лупу» в столице. Стоимость проекта составляет 8,2 млн. леев.

В ходе этого же мероприятия была начата регистрация детей в новый детский сад, которая осуществляется через онлайновую платформу "egradinita.md". Проект расширения Теоретического лицея "Василе Лупу" предусматривал модернизацию корпуса и его адаптацию к потребностям воспитанников детского сада, оснащение его оборудованием, мебелью и учебными материалами, а также обустройство открытой игровой площадки со строительством 3 павильонов.

Присутствовавший на мероприятии генеральный примар Ион Чебан отметил, что данное учреждение является хорошим примером развития/расширения образовательных подразделений в городе.

В то же время примар отметил, что за последние три года в муниципии было открыто 135 новых дошкольных групп для тысяч детей. Кроме того, при поддержке МПА Кишинева вновь открываются школы, которые ранее были закрыты.

Теоретический лицей «Василе Лупуу - учебное заведение с русским языком обучения, представляющее собой бывшую муниципальную школу № 38, которая должна быть преобразована в образовательный комплекс. В настоящее время в школе обучается 576 учеников и работает 45 преподавателей.

За последние 5 лет в ТЛ «Василе Лупу» были осуществлены различные инфраструктурные проекты, в том числе и за счет муниципального финансирования. Речь идет о проекте "Энергоэффективность и тепловая реабилитация образовательных учреждений в муниципии Кишинев", реализуемый примэрией Кишинева - 774 080 евро; реабилитация пищеблока - 430 000 леев; ремонт актового зала - 299 719 леев; ремонт учебного кабинета и кабинета технологического образования - 599 369 леев; ремонт водопроводной и канализационной систем - 298 748 леев; ремонт прачечной - 205 390 леев.