Официальная страница Муниципия Кишинэу

(Video) Начало реализации муниципальной программы «Стартап для молодежи и мигрантов»

   592

Примэрия муниципия Кишинев запустила самую амбициозную муниципальную программу поддержки молодежи и мигрантов, желающих создать свой собственный бизнес в столице, - «Стартап для молодежи и мигрантов».

Инициатива обнародована в Год молодежи в Кишиневе, и целью МПА является поддержка молодых людей с бизнес-идеями, т.е. создание новых рабочих мест и развитие экономики города.

Таким образом, примэрия Кишинева в партнерстве с ASEM, USM, Торгово-промышленной палатой, America House Chisinau, FIA, UNICEF, UN Women, A.O. CIR Pro Bono предоставит молодым людям всю необходимую информацию для начала бизнеса.

Зарегистрироваться для участия в программе можно на сайте https://startup.chisinau.md.

Тренинги бесплатны и пройдут в сентябре этого года. Участниками программы могут стать будущие молодые предприниматели, беженцы и трудовые мигранты в возрасте от 18 до 40 лет.

Молодые люди изучают законодательные и нормативные аспекты управления бизнесом, управление бизнесом и финансами, налоговую систему и бухгалтерский учет, интернет-маркетинг и цифровую грамотность и т.д.

Приоритетными направлениями финансирования программы являются: индустрия информационно-коммуникационных технологий, электромеханика, агропищевая промышленность, сектор Horeca, легкая промышленность, творческая индустрия, туризм, здоровье и красота, профессиональная, научная или техническая деятельность, энергоэффективность и др.

По окончании курсов молодые люди и мигранты смогут подать заявки на участие в программе «Стартап для молодежи и мигрантов».

Финансовая поддержка будет оказана примэрией Кишинева в виде гранта. Таким образом, при взносе всего в 30% бенефициары могут получить безвозмездную финансовую поддержку в размере до 200 тыс. леев, либо компенсировать сумму уплаченных процентов по инвестиционному кредиту на развитие бизнеса.

Бюджет программы «Стартап для молодежи и мигрантов» на 2023 год составляет 10 млн. леев.

С помощью этой инициативы мы хотим помочь и внести свой вклад в улучшение качества жизни 100 детей и их семей в нашем сообществе. Мы убеждены, что эта мера обеспечит дополнительный комфорт и безопасность наших подопечных и станет шагом вперед в деле создания здоровой и благоприятной семейной среды для детей.

Мы благодарим наших партнеров - ЮНИСЕФ Молдова - за их поддержку и за то, что они поддерживают наше видение построения более сочувствующего и заботливого общества.