Официальная страница Муниципия Кишинэу

Наборы LEGO и Duplo для 200 дошкольников из детского сада Viorel și Viorica в Будештах

   620

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что около 200 дошкольников из детского сада Viorel și Viorica в Будештах, включая детей-беженцев из Украины, получат новые знания с помощью наборов LEGO и Duplo, предоставленных в среду примэрией Кишинева в партнерстве с ЮНИСЕФ Молдова и при поддержке Фонда LEGO (@LEGO Foundation).
Эта акция охватит 18 детских садов в пригородах столицы, а также 43 дошкольных учреждения Кишинева, которые уже получили эти наборы.

В общей сложности более 3200 детей, посещающих детские сады в пригородах муниципия, получат возможность учиться через игру, развивать свои жизненные навыки в интерактивном режиме.
Генеральный примар Ион Чебан приветствовал педагогов, работающих в детском саду в Будештах, и поблагодарил их за работу по воспитанию подрастающего поколения. "Наше будущее во многом зависит от того, как мы заботимся о детях и инвестируем в них сегодня. Наш долг - обеспечить малышам комфортные, современные и дружелюбные условия для гармоничного развития", - сказал примар.

В 2023 году из муниципального бюджета детскому саду в Будештах выделено более одного миллиона леев на ремонт кабинета и медицинского изолятора, приобретение новой мебели и благоустройство территории дошкольного учреждения.

За последние годы муниципалитет инвестировал в Будешты более 11 млн. леев, в том числе на ремонт зданий средней и начальной школ, Культурного центра, Детско-юношеского центра, библиотеки и музея села Будешты, строительство общинного центра для пожилых людей и беженцев, прокладку водопроводных и канализационных сетей, модернизацию и расширение уличного освещения.

Примэрия муниципия Кишинев благодарит партнеров ЮНИСЕФ за реализацию Программы дошкольного образования, рассчитанной на широкий спектр занятий в детских садах, а также за их согласие и поддержку в распространении этой акции на пригородные населенные пункты.