Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципалитет запустил новую социальную услугу «Социальное жилье с поддержкой»

   493

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что во вторник, 22 августа этого года, была запущена новая социальная услуга, предназначенная для детей и молодежи столицы, оставшихся без родительской опеки.

Социальная услуга «Социальное жилье с поддержкой» находится в ведении Главного управления по защите прав детей и была разработана при поддержке ЮНИСЕФ в Молдове.

«Социальное жильё с поддержкой» представляет собой учреждение, оказывающее специализированные социальные услуги помощи детям и молодым людям, оставшимся без попечения родителей, в том числе беженцам, в возрасте от 16 до 21 года, завершившим пребывание в учреждениях интернатного типа.

В то же время Центр предлагает бенефициарам широкий спектр услуг: помощь и поддержку в формировании навыков самостоятельной жизни, информацию и консультации по продолжению учебы, а также поддержку в процессе социально-профессиональной реинтеграции.

Таким образом, при поддержке ЮНИСЕФ в Молдове, 24 юноши и девушки, находящиеся в системе защиты муниципия Кишинев, получат следующие возможности: современные помещения для временного проживания, полное покрытие расходов на содержание жилья, обеспечение ежедневным питанием путем наличия бесплатных продовольственных карточек, предоставление товаров первой необходимости, а также поддержку квалифицированных специалистов в организации различных социализирующих мероприятий для снижения травматизма.

Также молодые люди получат ваучеры стоимостью 8000 леев каждый на покупку одежды и обуви.

Им будут предоставлены дидактические материалы для специализированного учебного процесса. И каждый молодой человек, продолжающий обучение в профессионально-технических учреждениях, получит необходимые комплекты материалов для развития профессиональных навыков.

Присутствовавший на мероприятии примар столицы Ион Чебан отметил, что таким образом примэрия Кишинева стремится поддержать молодых людей, находящихся в группе риска, создать для них дружественную и инклюзивную среду, предоставляя им шанс на лучшую жизнь. Муниципальные власти благодарят ЮНИСЕФ в Молдове за сотрудничество в разработке проектов, оказывающих значительное влияние на жизнь детей муниципия.

Социальная услуга «Социальное жилье с поддержкой» организована в соответствии с индивидуальными потребностями бенефициаров и обеспечивает среду, близкую к семейной. Данный проект был реализован на основе заключения Меморандума о взаимопонимании между муниципием Кишинев и ЮНИСЕФ в Молдове.