Официальная страница Муниципия Кишинэу

Международный день беспризорных детей - Кампания по повышению осведомленности, профилактике и борьбе с бродяжничеством среди детей

   194

В рамках Международного дня беспризорных детей, который отмечается ежегодно 21 марта, примэрия Кишинэу через Главное управление по защите прав детей проводит кампанию по повышению осведомленности, предотвращению и борьбе с детским бродяжничеством, а также по поддержке и защите несовершеннолетних, найденных на улице.

Место ребенка - не на улице, а в школе, дома с семьей, и несвоевременное сообщение об обнаружении или исчезновении ребенка подвергает его опасности. Благодаря участию и ответственности мы можем помочь беспризорным детям.

Наибольшему риску ухода из дома подвержены девочки на пороге подросткового возраста, а наиболее уязвимая возрастная группа - от 13 до 16 лет.

Основными причинами побегов детей из дома остаются отсутствие родительского контроля, боязнь реакции родителей на ситуацию в школе или на ошибку ребенка, желание заработать деньги из-за неустойчивого материального положения семьи, побег от физического и эмоционального насилия, нарушения поведения из-за пренебрежения в семье, влияние окружения или оставление детей на попечение родственников после отъезда родителей на работу за границу.

Многие дети, живущие на улицах, сталкиваются с проблемами здоровья, они уязвимы, подвергаются насилию или унижениям. Не бросайте их на произвол судьбы!

Если вы видите детей, попрошайничающих на улице, или знаете о случаях детской безнадзорности или насилия, позвоните в экстренную службу по номеру 112 или сообщите об этом в муниципальные службы по номеру 067443350, чтобы они могли вмешаться и принять меры по защите ребенка.

Скажите НЕТ бродяжничеству и уличному попрошайничеству!

Примите участие и сообщите властям о детях, найденных на улице.