Официальная страница Муниципия Кишинэу

Официальное открытие лаборатории физики в Образовательном комплексе «Гимназия - детский сад "STEAM"

   189

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в четверг была официально открыта лаборатория физики в Образовательном комплексе Гимназия - детский сад "STEAM", оснащенная ИКТ-оборудованием и школьной мебелью в соответствии с минимальными стандартами оснащения.

Проект был реализован по инициативе примэрии Кишинэу в сотрудничестве с UN Woman и при финансовой поддержке правительства Швеции в размере 30 000 долларов США.

Создание этой лаборатории призвано повысить интерес детей к знаниям, в частности к реальным наукам, и способствовать созданию современных условий обучения в области STEAM (Наука, технология, инженерия и математика).

По случаю открытия лаборатории физики был проведен демонстрационный урок с прикладными экспериментами, ведущим которого выступил Роб Кондон, основатель и директор Young Scientist Academy.

В мероприятии приняли участие вице-примар муниципия Кишинэу Анжела Кутасевич, претор сектора Центр Вадим Хынку, заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой, муниципальные советники и др.

Образовательный комплекс "Гимназия-детский сад "STEAM" является прекрасным примером сотрудничества между государственным сектором, неправительственными организациями и партнерами по развитию с целью разработки и реализации инновационных образовательных проектов.

Примэрия Кишинэу выделила около 26 миллионов леев на капитальный ремонт блоков А и Б, пищеблока, повышение энергоэффективности центрального здания, включая оснащение учебных классов, ремонт 6 санитарных блоков и восстановление ограждения.

UN Women Moldova участвует в обустройстве и оснащении лаборатории физики в соответствии с просьбой примэрии Кишинева оказать поддержку в приобретении учебного оборудования, чтобы внести вклад в создание современных условий обучения детей в области STEAM.

Учебное заведение получило новую жизнь благодаря реорганизации учебных помещений в современном, дружелюбном стиле с лабораторными и классными комнатами.

В настоящее время в учебном заведении под руководством 22 преподавателей обучаются 165 учеников.