Официальная страница Муниципия Кишинэу

Два года с начала войны в Украине

   228

Примэрия муниципия Кишинэу справилась с самым большим потоком беженцев в истории страны.

По данным Агентства ООН по делам беженцев, с начала конфликта в Украине границу Республики Молдова в пунктах пропуска с Украиной пересекли 1 023 385 человек.

Большое количество граждан были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище в других регионах или странах, а 16 тысяч беженцев нашли приют в муниципальных центрах размещения беженцев.

В муниципии Кишинэу 19 438 беженцев из Украины получили статус временной защиты (период с 1 марта 2023 г. по 19 февраля 2024 г.). В этой сложной ситуации дети часто оказываются наиболее уязвимыми и пострадавшими.

Будучи ответственным учреждением, оказывающим поддержку, примэрия Кишинэу предприняла ряд действий для поддержки включения и интеграции перемещенных детей и их семей в местное сообщество.

Основные усилия, предпринятые примэрией Кишинэу, включали ряд приоритетных направлений.

Здравоохранение и социальная помощь: муниципальная команда специалистов здравоохранения и социальной защиты оказывала помощь и поддержку как детям, так и их семьям, обеспечивая им доступ к услугам, необходимым для поддержания их здоровья и благополучия. 376 детям оказана помощь на границах Республики Молдова. Через службу поддержки семей с детьми оказана помощь 80 семьям, имеющим 185 детей. В CCCT было включено 840 детей. Проконсультированы и социально ориентированы 5600 семей, оказавшихся в сложной ситуации.

Образование и обучение: был облегчен доступ перемещенных детей к учебным заведениям муниципия Кишинэу, это гарантировало, что они получат образование и поддержку, необходимую для развития их навыков. В школах и детских садах муниципия Кишинэу зарегистрировано 2640 детей беженцев. Для детей, которые продолжили обучение через онлайн-платформы, созданы дружелюбные пространства, цифровые лаборатории и новые учебные классы, оснащенные IT-оборудованием для учебы.

Консультирование и эмоциональная поддержка: сотрудники Психосоциально-педагогического центра мун. Кишинэу провели работу с 2740 беженцами, нуждавшимися в психологической поддержке. Специалисты провели консультации и сеансы эмоциональной поддержки как для детей, так и для их родителей, чтобы помочь им преодолеть травмы и трудности, возникшие в результате конфликта.

Досуговые и культурные программы: были организованы различные развлекательные и культурные программы для детей-переселенцев, 2300 молодых украинцев воспользовались деятельностью Муниципального молодежного центра. 2229 беженцев зарегистрировались в муниципальной библиотеке и получили карту бесплатного доступа. 3564 ребенка беженца посещали внешкольные учреждения Кишинэу.

Межинституциональное сотрудничество: благодаря сотрудничеству с другими учреждениями и неправительственными организациями, а также примэрией Кишинэу, усилия по поддержке перемещенных детей и их семей были удвоены. В детских садах было открыто несколько новых ясельных групп, а также несколько лицеев столицы воспользовались программами реабилитации для расширения новых учебных помещений. Участие муниципалитета в тематических рабочих группах с представителями агентств, ответственных за ключевые области, таких как: UNHCR, PNUD, UNFPA, UN Women, UNICEF, а также с другими социальными субъектами, значительно облегчило процесс интеграции беженцев.

Таким образом, примэрия Кишинэу по-прежнему привержена поддержке перемещенных детей и их семей, способствуя инклюзивности и солидарности в нашем сообществе.

Примэрия Кишинэу и сейчас берет на себя ответственность за обеспечение безопасной и благоприятной среды для интеграции беженцев.