Официальная страница Муниципия Кишинэу

Запуск программы «Гражданский бюджет Кишинэу» на 2024 год

   542

Примэрия муниципия Кишинэу объявляет о запуске нового выпуска программы «Гражданский бюджет Кишинэу». Инициатива адресована всем жителям Кишинэу, желающим принять участие в развитии города.

Таким образом, с 1 февраля по 28 февраля 2024 года гражданам предлагается представить проекты, представляющие общественный интерес, в программу «Гражданский бюджет Кишинэу».

В программе могут принять участие жители города, как частные лица, так и компании, индивидуально или в составе команд. Следует отметить, что каждый человек/команда может представить одно или максимум два предложения.

Программа «Гражданский бюджет Кишинэу» на 2024 год, получает финансирование в размере 3 миллионов леев, выделенных из муниципального бюджета Кишинэу на реализацию проектов, представляющих местный интерес.

Проекты в рамках Гражданского бюджета Кишинэу будут разделены на две категории: крупные проекты, стоимостью от 100 до 300 тысяч леев, и малые проекты, стоимостью от 50 до 100 тысяч леев. Инициативы будут оцениваться и утверждаться комиссией, состоящей из представителей муниципалитета и гражданского общества, а затем будут представлены на голосование и утверждение для получения финансирования.

Стоит отметить, что существенным критерием является гарантия софинансирования, поэтому для предложений, поданных физическими лицами, уровень софинансирования составит - 1%, а для юридических лиц - 20%.

Инициативы, принятые к финансированию, охватывают следующие области:

  • Городская инфраструктура (развитие, восстановление общественных пространств, таких как пешеходные зоны, скверы, зеленые насаждения и т.д.);
  • Городская мобильность (доступность, безопасность дорожного движения и т. д.);
  • Культурная и социальная инфраструктура (улучшение архитектурного и культурного наследия, стрит-арт, проекты для малообеспеченных групп населения Кишинева, туризм и т.д.);
  • Умные города, устойчивые зеленые города (Smart city, green cities:) применение TIC для улучшения услуг, предоставляемых примэрией Кишинева, инновации и исследования, энергоэффективность, применение IT для возобновляемых источников энергии, пилотирование интеллектуального управления энергией, адаптация к изменению климата;
  • Местная демократия (вовлечение жителей муниципия Кишинев в процесс принятия решений на местном уровне);
  • Образование, молодежь и спорт (неформальное обучение, тренинги, учебные поездки, поддержка научных исследований, искусство и культура);
  • Распространение информации, мониторинг работы органов местного публичного управления.

Если проектное предложение может быть разделено на несколько областей, заявитель должен выбрать ту область, которую он считает наиболее подходящей/актуальной.

Для того чтобы представить проектную идею, заинтересованное лицо должно подать в примэрию досье, которое будет содержать следующие документы:

  • Форма - вид заявления;
  • Список подписей. Для малых проектов заинтересованные лица собирают не менее 100 подписей граждан, для крупных проектов - не менее 200 подписей;
  • Запрос на подтверждение софинансирования.

Полная заявка должна быть отправлена по адресу: bugetcivil@pmc.md и на бумажном носителе в Управление по связям с общественностью и гражданскому бюджету - подразделение, ответственное за координацию и управление Программой гражданского бюджета Кишинев, каб. 8. Крайний срок подачи заявок: 28 февраля 2024 года, 17:00.

Для участия в конкурсе претендентам необходимо ознакомиться с Положением о ГБ, утвержденным решением Муниципального совета Кишинева № 14/23 от 13 августа 2020 года "Об утверждении в новой редакции Положения о гражданском бюджете в муниципии Кишинев".

Следует отметить, что 10 из 11 проектов, представленных к финансированию, были успешно реализованы в рамках Программы гражданского бюджета Кишинева на 2023 год.

Реализованные инициативы касаются: обновления спортивной площадки, создания игровой площадки для детей с ограниченными возможностями, создания пилотной парковки для велосипедов, создания молодежной игровой площадки, озеленения общественного пространства, предоставления полезной информации о городе, безопасности дорожного движения, продвижения основных туристических достопримечательностей.