Официальная страница Муниципия Кишинэу

Японская компания окажет поддержку детям-беженцам из Украины

   339

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что японская компания заинтересовалась проблемой украинских детей-беженцев с целью их интеграции в систему образования в Украине и Республике Молдова.

Японский экономический агент выразил заинтересованность в определении потребностей детей-беженцев с целью облегчения их доступа и интеграции в местную и украинскую систему образования.

В связи с этим вице-примар муниципия Кишинев Анжела Кутасевич и представители японской компании IC Net Limited в Кишиневе провели ознакомительный визит в муниципальные учреждения, которые предоставляют образовательные и социальные услуги украинским детям-беженцам и их семьям.

Японские представители посетили четыре муниципальных учреждения, предоставляющих образовательные, социальные и медицинские услуги детям-беженцам и их семьям:

  • Городской центр юных натуралистов. Здесь проводят свои летние каникулы 180 детей, в том числе 82 ученика из Украины;
  • Образовательный комплекс Гимназия-детский сад STEAM (бывшая гимназия-интернат № 3), учреждение-бенефициар проекта "Энергоэффективность и тепловая реабилитация зданий в муниципии Кишинев", запущенного примэрией Кишинева в 2021 году;
  • Теоретический лицей "Михаил Коцюбинский", в котором в течение 2021-2022 учебного года обучалось 450 учеников, 50 из которых - дети-беженцы из Украины;
  • Центр размещения беженцев на улице Студенческой, 7/5. В настоящее время в учреждении проживают 100 человек (63 взрослых и 37 детей). Ежедневно здесь раздаются пакеты гуманитарной помощи, всего выдано более 30 тысяч наборов.

В связи с этим Анжела Кутасевич приветствовала интерес и готовность японской компании IC Net Limited принять участие в поддержке украинских детей-беженцев в Республике Молдова, которые заслуживают лучшего и беззаботного детства.