Официальная страница Муниципия Кишинэу

В настоящее время в столице в Муниципальном центре для приема лиц без постоянного места жительства размещены 73 бенефициара

   720

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что в настоящее время в Центре приема и ориентации лиц без постоянного места жительства по адресу улица Халтей, 2 размещены 73 беспризорника.

Вместимость учреждения составляет 100 мест, а при необходимости центр может принять до 150 бенефициаров.

Бездомным здесь выдают 3-х разовое горячее питание, а также одежду, обувь и средства гигиены.

Наряду с людьми, которые приходят и уходят из Центра, здесь размещаются люди с ограниченными возможностями, 23 человека, которые нуждаются в паллиативной помощи или не могут двигаться.

Уточняем, что в холодный период года, с 1 ноября по 31 марта, Центр оказывает услуги круглосуточно, днем ​​и ночью.

В последние 3 года, в условиях пандемической ситуации в связи с COVID-19, в зимний период бенефициары постоянно находились в помещениях учреждения.

Муниципалитет призывает граждан, заметивших бездомных людей, сидящих на морозе и нуждающихся в помощи, направлять их в специализированный Муниципальный центр или сообщать о таких случаях на единый номер экстренной помощи «112».

Помимо предоставления услуг приюта, Центр совместно с молдо-канадской неправительственной организацией предоставляет обеды различным беспризорникам, которые бродят по городу. О возможности получения горячего питания их информируют сотрудники Центра, которые раздают листовки с чоответствующей информацией.

Бюджет Центра размещения и ориентации лиц без постоянного места жительства на 2022 г. составляет 7,4 млн леев.