Официальная страница Муниципия Кишинэу

В муниципии Кишинэу по-прежнему наблюдается повышенная эпидемиологическая тревога в связи с инфекцией COVID-19

   399

Примэрия Кишинэу сообщает, что на прошлой неделе произошло резкое увеличение количества заражений новым коронавирусом при наличии тяжелой степени инфицирования и крайне тяжелых случаев заражения SARS-CoV-2.

На основании показателей, представленных Центром общественного здоровья Кишинэу, в столице сохраняется чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения и введен «Красный код» опасности заражения.

Таким образом, в настоящее время в муниципальные больницы госпитализировано 1360 пациентов с подтвержденным COVID-19, из них 62 - в очень тяжелом состоянии, 614 - в тяжелом, 672 - в среднем и 12 - легкая степень.

Информацию по этому поводу представила в понедельник на оперативном заседании муниципальных служб начальник Главного управления социальной помощи и здравоохранения Татьяна Бучарски.

При этом в мун. Кишинэу на отчетный день зарегистрировано 94 882 подтвержденных случая COVID-19, выздоровевших - 71 478 человек, летальных - 1410 (на 21 марта 2121 года).

В свою очередь, генеральный примар Ион Чебан призвал муниципальных чиновников в сфере здравоохранения максимально использовать систему JIRA электронного учета пациентов с легкими формами коронавируса.

«Эта система позволяет семейным врачам удаленно контролировать здоровье пациентов. Таким образом, пациенты должны ответить на несколько простых вопросов, чтобы описать симптомы. Это несложно, важно, чтобы у человека был смартфон», - отметил глава столицы.

Ион Чебан уточнил, что запрос на организацию слушаний по этому поводу будет направлен в парламент, чтобы впоследствии эта система мониторинга была как можно срочно зарегистрирована в Национальном центре защиты персональных данных.

«Теперь стало намного проще дистанционно контролировать здоровье пациентов, которые находятся дома с COVID, это намного эффективнее и оперативнее, так как семейные врачи не могут ежедневно звонить пациентам».

Для удаленного наблюдения за пациентами с легкими формами COVID-19, которые в настоящее время проходят лечение на дому, привлечены 378 семейных врачей и зарегистрировано 53023 пациента с COVID-19.

Платформа JIRA была запущена муниципалитетом в апреле 2020 года и позволяет централизовать данные по каждому сектору с подтверждением списков пациентов и мгновенным обновлением/суммированием данных.