Официальная страница Муниципия Кишинэу

Усиление мер по предотвращению вспышки коронавируса в столице

   397

Примэрия Кишинэу сообщает, что муниципальные службы и медицинские профильные учреждения принимают дополнительные меры для предотвращения распространения коронавируса (COVID -19).

Данная информация была представлена ​​в понедельник на оперативном заседании муниципальных служб ответственными лицами, которые заверили, что  профилактические меры по гигиене продолжаются, особенно в общественном транспорте, в учебных учреждениях, в том числе в школах и детских садах.

В свою очередь, Андрей Павалой, заместитель директора Главного управления образования, молодежи и спорта (DGETS), отметил, что были проверены 207 учебных заведений столицы. Таким образом, было установлено, что в большинство учреждений располагают лекарствами, защитными масками и термометрами, а также соблюдается график дезинфекции.  

Кроме того, DGETS рекомендует избегать поездок учеников за границу во время весенних каникул, отложить детские утренники или организовать их без посетителей.

Руководители муниципальных предприятий общественного транспорта сообщили, что сотрудники ежедневно проходят медицинский осмотр, а также инструкции по соблюдению мер защиты и контроля респираторных инфекций. В то же время транспортные единицы оснащены контейнерами с дезинфицирующими средствами, и после каждого оборота троллейбусов и автобусов, а также на конечных станциях проводится очистка и дезинфекция внутри транспортных средств.

В контексте, глава Центра общественного здоровья Евдокия Ткач призвала людей с симптомами болезни, в том числе с высокой температурой, вызывать семейного врача на дом или скорую помощь по номеру 112. Глава Центра также отметила, что в Молдове достаточно тестов для выявления коронавируса.

Вице-примар столицы Илие Чебан призвал чиновников усилить профилактические меры против COVID - 19. «Запасы дезинфицирующих средств на спиртовой основе должны вовремя пополняться, чтобы профильные учреждения могли действовать оперативно. Нет необходимости паниковать, важно, чтобы каждый гражданин был осведомлен о способах профилактики заболевания », - заключил Илие Чебан.