Официальная страница Муниципия Кишинэу

Торжественное открытие первого Фестиваля «Приветствую тебя, Кишинэу!» (ВИДЕО)

   413

Генеральный примар Ион Чебан и вице-примары столицы участвуют во флешмобе под названием «Приветствую тебя, Кишинэу!», организованном на пешеходной улице Еуджен Дога по случаю 585-летия первого документального упоминания Кишинэу.

Фестиваль включает в себя различные культурно-художественные мероприятия: выставки и тематические круглые столы, встречи с писателями, сольные концерты музыки различных жанров (классическая, народная, фольклорная, джазовая, этно-джазовая и др.). 

Здесь проходят кинопоказы, соревнования по шахматам, шашкам и нардам, выставлены и продаются художественные произведения, работают эко-ярмарки местных производителей, организованы туристические маршруты «Кишинэу сегодня и в прошлом» и др. 

Примар столицы отметил, что в этом году муниципалитет намерен отметить годовщину Кишинэу, сделав акцент на главных достопримечательностях города и людях, которые представляют столицу страны. "Мы хотим бережно сохранить то, что унаследовали от наших предков. Наш долг - сделать всё возможное, чтобы оставить нашим детям современный и цивилизованный город. В будущем мы намерены реализовать проекты по привлечению молодых специалистов и их возвращению в Кишинэу из-за границы для открытия собственного бизнеса», - сказал Ион Чебан.

Кроме того, мероприятия, посвященные 585-летию первого документального упоминания Кишинэу, включают в себя и сферу кинематографии, предоставляя площадку для продвижения фильмов в рамках Международного фестиваля документального кино CRONOGRAF.

Кульминацией фестиваля станет показ местных фильмов под открытым небом в трех местах: пешеходная улица Еуджен Дога, парк «Ла Извор» и парк «Валя Морилор», гранитная лестница.