Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • ...
  • /
  • Совет
  • /
  • /
  • Созыв заседания Чрезвычайной комиссии по общественному здоровью муниципия Кишинэу

Созыв заседания Чрезвычайной комиссии по общественному здоровью муниципия Кишинэу

   1028

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что сегодня было созвано заседание Чрезвычайной комиссии по общественному здоровью муниципия Кишинэу (ЧКОЗ Кишинэу) в онлайн-формате. На заседании была представлена ​​текущая ситуация касательно ситуации с пандемией COVID-19 в городе и в пригородах.

По словам представителей Центра общественного здоровья Кишинэу, пандемическая ситуация из-за COVID-19 ухудшается, а уровень заболеваемости ставит столицу в красный код эпидемиологической опасности.

2 сентября т.г. в Кишинэу зарегистрировано 175 новых случаев заражения SARS CoV-2, что является самым большим количеством заболеваний в этом сезоне.

Временный руководитель Главного управления социальной помощи и здравоохранения Борис Гылкэ, секретарь ЧКОЗ Кишинэу, уточнил, что кишиневское отделение COVID-19 в МВЦ MOLDEXPO, находящееся в ведении МКБ «Святая Троица», справляется с возросшим потоком интернируемых, и примэрия готова к активации и других муниципальных больниц.

В то же время Комиссия рассмотрела вопрос тестирования непривитых сотрудников в образовательных учреждениях, установив, что мобильные бригады врачей будут ходить по столичным образовательным учреждениям и общаться с их невакцинированными сотрудниками, а также предоставят им возможность пройти вакцинацию прямо на работе. В настоящее время иммунизированы 80% учителей образовательных учреждений муниципального образования.

На первом этапе примэрия Кишинэу при необходимости выделит финансовые средства на тестирование педагогов. Также обсуждалась возможность получения пожертвований экспресс-тестов на антигены, предлагаемых в качестве помощи правительством Румынии, партнерами или экономическими агентами.

В связи с этим генеральный примар Ион Чебан уточнил, что в соответствии с положениями Трудового кодекса, не существует правовых оснований для применения санкций в той или иной форме в отношении сотрудников, которые не были вакцинированы или не представили отрицательный результат теста.

Ион Чебан попросил провести в ближайшее время повторную встречу с представителями Министерства здравоохранения для согласования вопросов касательно управления пандемией.

Также в ходе заседания была затронута тема мероприятий, которые проводятся в Кишинёве. В связи с этим поступил запрос от Генерального инспектората полиции Управления полиции мун. Кишинэу.

Юристы примэрии заявили, что МПА Кишинэу не имеет юридических полномочий запрещать массовые мероприятия, а только уведомляется организаторами о них.

Члены ЧКОЗ Кишинэу распорядились немедленно созвать на заседание организаторов мероприятий, чтобы вместе с компетентными местными подразделениями обратить внимание на необходимость соблюдения обязательных мер общественного здравоохранения, введенных как Национальной комиссией, так и муниципальной. Речь идет об ограничении количества людей на мероприятиях, соблюдении расстояния, ношении масок, а также о других действующих мерах.