Официальная страница Муниципия Кишинэу

Ситуация в муниципии Кишинэу по иммунизации населения против COVID-19

   385

Примэрия Кишинэу сообщает, что на сегодняшний день на территории муниципия вакцинировано более 95 тысяч граждан первой дозой сыворотки и около 18 тысяч - второй дозой (согласно данным на 30.05.2021).

Также во время марафона по вакцинации в Кишинэу во Дворце Республики (28-30 мая 2021 г.) около 3800 человек были иммунизированы первой дозой и около 1800 человек - второй. При этом через недавно запущенные мобильные пункты (троллейбус и автобус) вакцинировано 865 человек.

В этом контексте следует упомянуть, что в понедельник в ходе еженедельного оперативного заседания генеральный примар Ион Чебан поблагодарил всех, кто отвечал за хорошую организацию и проведение марафона, включая граждан, которые приехали на вакцинацию, тем самым внося свой вклад в повышение коллективного иммунитета в муниципии Кишинэу.

Процесс иммунизации населения против COVID-19 в муниципии Кишинэу продолжается и в настоящее время в 70 существующих пунктах вакцинации в столице и пригородах. Иммунизация AntiCOVID-19 бесплатна и доступна для всех желающих, независимо от прописки или места жительства во всех медицинских учреждениях первичного звена, в Кишиневском муниципальном центре вакцинации и через мобильные бригады.

В муниципии Кишинэу сохраняется повышенная эпидемиологическая опасность в связи с инфекцией COVID-19, хотя, начиная с 12-й недели 2021 года, количество случаев, регистрируемых еженедельно, сокращается.

Согласно последним решениям Чрезвычайной комиссии общественного здравоохранения мун. Кишинэу от 27 мая, в столице установлен «Желтый уровень» опасности с поддержанием мер общественного здравоохранения в соответствии с Планом подготовки и реагирования на коронавирусную инфекцию нового типа ( Версия 2).

По ситуации на 30 мая 2021 года число подтвержденных случаев коронавируса в муниципии достигло 106341, из них выздоровели 103409 пациентов и 1887 умерли.