Официальная страница Муниципия Кишинэу

Роль работников сферы социальной помощи в период эпидемии коронавируса

   350

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в период чрезвычайного положения, вызванного эпидемией COVID-19 увеличилась активность сотрудников Главного управления социальной помощи и здравоохранения. Таким образом, около 2500 получателей социальных услуг ежедневно находятся под наблюдением, а социальные работники совершили более 12500 посещений домой к людям, находящимся в трудной ситуации, которым оказывается социальная помощь.

Стоит отметить, что социальные ассистенты и работники осуществили раздачу пакетов с продуктами питания по месту жительства получателей услуг Службы питания, предоставляемых взамен горячих обедов, - в общей сложности 2429 пакетов. Кроме того,  социальная миссия Diaconia и сеть магазинов при помощи ассистентов и социальных работников распределили среди получателей соцпомощи 600 пакетов.

Отметим, что в течение текущего периода, когда люди старше 63 лет имеют ограничения на нахождение вне дома, представители Главного управления социальной помощи и здравоохранения наладили активное сотрудничество с экономическими агентами, неправительственными организациями и религиозными миссиями в целях оказания поддержки социально уязвимым людям в муниципии Кишинэу.

Таким образом, более 20 экономических агентов внесли свой вклад: с их помощью социальные работники и ассистенты разнесли на дом получателям 1835 пакетов с продуктами питания. В то же время часть пожертвований была перенаправлена в Центр для размещения бездомных людей, а также в подведомственные медицинские учреждения. В этом контексте следует отметить, что к Пасхе планируется раздать еще 1500 пакетов с продуктами питания социально уязвимым людям.

Отметим, что 31 000 бенефициаров с пенсией менее 1400 леев получили по 100 леев к пасхальным праздникам от местной публичной власти.  Также денежную помощь получили и другие категории населения.

В настоящее время на учете у Главного управления соцпомощи и здравоохранения находятся 118366 получателей социальной помощи, из них 81122 человека имеют доход менее 2000 леев.

В Главном управлении социальной помощи и здравоохранения работают 780 личных помощников, 176 социальных работников, 95 социальных ассистентов и около 40 сотрудников администрации.

Генеральный примар Ион Чебан отметил, что сотрудники Главного управления социальной помощи и здравоохранения в настоящее время также находятся на первой линии для того, чтобы оказать помощь каждому бенефициару, в особенности тем, у кого более низкий материальный доход. "Забота о гражданах остается нашим приоритетом, потому как местная администрация работает для жителей Кишинэу", уточнил глава столицы.