Официальная страница Муниципия Кишинэу

Реорганизация лицея „М. Ломоносов» в Учебный комплекс

   574

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что теоретический лицей «М. Ломоносов» по улице Г. Мадан, 83, в секторе Рышкань, будет реорганизован в Учебный комплекс, который также включает дошкольное образование.

Таким образом, примэрия решила провести капитальный ремонт двух нефункциональных блоков V и G из четырех, в которых будут открыты 4 группы детского сада на 100 мест. На эти цели из муниципального бюджета было выделено 4,9 млн. леев, и на этой неделе начались ремонтные работы.

Посредством этих модернизаций и инвестиций приэрия Кишинэу стремится повысить степень институционализации детей в этом районе, учитывая, что там строятся новые многоэтажные дома, но вместимость существующих дошкольных учреждений не удовлетворяет потребности родителей. Более того, в коммуне Грэтиешть, пригороде столицы, нет детских садов с обучением на русском языке.

Территория и пространство учреждения позволяют организовать учебный процесс в разных зданиях в зависимости от этапов обучения, а размер спортивного поля позволяет его разделить, как для нужд дошкольного, так и для школьных циклов: начальный/гимназический/лицейский.

Стоит отметить, что Теоретический лицей «М. Ломоносов» с русским языком обучения в настоящее время использует только половину имеющихся аудиторий. Решение о закрытии 2-х блоков учебного заведения было принято в 2003 году в связи с сокращением количества учеников. Из-за того, что финансирование школ осуществляется в зависимости от количества учеников, в последние годы лицей им. М. Ломоносова не может эффективно управлять своими помещениями. Вместимость здания - 1568 мест, размер земельного участка -  3,49 га.