Официальная страница Муниципия Кишинэу

Ремонт зданий 14 учебных заведений столицы

   389

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что ученики из 14 столичных лицеев будут учиться в теплых, отремонтированных и энергоэффективных зданиях.

В связи с этим муниципалитет подписал сегодня, 16 марта т.г. два крупных контракта с предпринимателями, которые планируют реабилитировать учебные заведения в рамках проекта «Энергоэффективность и теплоизоляция государственных учреждений в муниципии Кишинэу».

Общая стоимость проекта составляет 25 миллионов евро, он реализуется примэрией Кишинэу при финансовом участии партнеров по развитию: ЕБРР (10-миллионный кредит), ЕИБ (10-миллионный кредит) и Энергетический фонд E5P (страны-доноры - ЕС), Швеция, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Литва, Норвегия, Польша, Румыния, Словацкая Республика), (грант 5 миллионов).

Контракты будут финансироваться за счет кредитов ЕБРР/ЕИБ с компонентом гранта E5P и открыты для присуждения компаниям в любой стране. Процедура отбора проводилась в соответствии с политикой и правилами закупок ЕБРР.

В тендере на получение контрактов приняли участие компании из нескольких стран, а победителями стали заявки местных участников - компания Eurostil Construct SRL и Консорциума во главе с компанией Techno Test SRL.

Во время мероприятия вице-примар столицы Анжела Кутасевич отметила, что при проведении работ в соответствующих учреждениях будут использоваться экологические материалы, и ожидаемым эффектом станет энергоэффективность этих зданий и улучшение условий обучения для учеников. «К сожалению, до сих пор муниципалитет не имел возможности проводить капитальные работы, осуществляя лишь работы по определенным направлениям, не получая при этом значительных преимуществ с точки зрения энергии. И с помощью этих проектов мы изменим ситуацию в этом отношении», - заключила вице-примар.

Таким образом, образовательными учреждениями-бенефициарами для реализации мер по энергоэффективности в рамках проекта являются: теоретический лицей спортивного профиля «Глория», теоретический лицей «Георге Менюк», теоретический лицей «Петру Рареш», гимназия-интернат №3, теоретический лицей «Николай Гоголь», теоретический лицей «Онисифор Гибу», теоретический лицей «Николае Сулак», теоретический лицей «Василе Александри», теоретический лицей художественного профиля «Елена Алистар», теоретический лицей «Б.П. Хышдеу», теоретический лицей «В. Лупу», теоретический лицей «Княгиня Наталья Дадиани», блок 1, теоретический лицей «Княгиня Наталья Дадиани», блок 2, теоретический лицей «Василе Василаке»

Государственные учреждения были выбраны из более чем 300 объектов, у которые есть потери из-за неэффективного использования ежегодных финансовых поступлений на потребление и оплату счетов за обслуживание.

Генеральный примар Ион Чебан отметил, что контракты, заключенные сегодня в рамках проекта «Энергоэффективность и теплоизоляция государственных учреждений в Кишинэу», имеют первостепенное значение для муниципалитета. «Я рад, что мы продвинулись до данного этапа, так как эту программу ждали долгие годы. Осуществление реабилитационных работ не повлияет на рабочую программу учебных заведений, а применение современных технологий «зеленой» энергетики значительно сократит вредные выбросы», - сказал глава столицы.

Работы будут идти в течение 12 месяцев и будут включать в себя внешнюю изоляцию зданий (стены, крыша, подвал); установку систем вентиляции с рекуперацией тепла; замену систем отопления; монтаж сети внутреннего освещения на светодиодах; интеллектуальные системы учета; восстановление инженерных сетей.

Следует отметить, что аналогичные мероприятия проводятся в рамках подписанного в октябре 2020 года контракта, который предусматривает реализацию мероприятий по энергоэффективности в 6 детских садах муниципия (№ 127, 225, 112, 34, 146 и 167). В то же время на стадии подготовки проводится тендер на энергетическую реабилитацию в трех больницах: «В. Игнатенко», «Святая Троица» и МКЗ №1. Все указанные объекты являются частью первого транша проекта.