Официальная страница Муниципия Кишинэу

Работы по реабилитации Станции по очистке сточных вод в муниципии Кишинэу выполнены на 75%

   571

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что работы по реабилитации Станции по очистке сточных вод в муниципии Кишинэу выполнены на 75%. Согласно утвержденному графику, большая часть строительных работ, в том числе выполнение строительно-монтажных работ нового оборудования, находятся на завершающей стадии.

Одной из основных задач является строительство новой линии по обработке ила и внедрение технологического процесса анаэробной ферментации и обезвоживания осадка.

Также контракт предусматривает строительство новых технических объектов, реконструкцию существующих объектов, а также модернизацию технологического оборудования, что обеспечит снижение расходов по эксплуатации.

Внедрение этих современных технологий сводит к минимуму риск появления неприятного запаха на территории очистных сооружений.

После завершения всех строительно-монтажных работ следует самый ответственный и сложный этап: установка, налаживание и ввод в эксплуатацию новых установок с обеспечением эксплуатационных технических параметров, предусмотренных договором.

Общая стоимость проекта составляет 24 миллиона евро.

Проект осуществляется в рамках Программы по развитию услуг водоснабжения и канализации в муниципии Кишинев, финансируемой за счет кредитов Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и инвестиционного гранта, предоставленного Инвестиционным фондом соседства Европейского Союза.

Как отметил генеральный примар Ион Чебан, в связи с последствиями глобальной пандемии COVID-19, а также в связи с проведением комплексных работ по реконструкции существующих объектов и строительству новых, крайний срок завершения работ и ввод объекта в эксплуатацию перенесены с июня 2020 года на конец 2021 года.

Глава столицы уточнил, что во время работ по реабилитации работоспособность очистных сооружений обеспечивается в непрерывном режиме.

Контракт на реконструкцию Станции по очистке сточных вод был присужден консорциуму Passavant Energy & Environment GmbH и Ludwig Pfeiffer Hoch - und Tiefbau GmbH & Co. KG, Германия.