Официальная страница Муниципия Кишинэу

Программа работы Медико-территориальных ассоциаций столицы увеличена

   349

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что программа работы Медико-территориальных ассоциаций в столице увеличена. Также по просьбе генерального примара Иона Чебана был увеличен график работы радиологических кабинетов и клинических лабораторий.

В настоящее время в поликлиниках Кишинэу работают 10 радиологических аппаратов, в целях увеличения доступа людей с подозрением или с подтвержденным диагнозом COVID-19 к важным обследованиям, в том числе и в праздничные дни.

В то же время граждане с подозрением на COVID-19 могут запросить экспресс-тесты, закупленные министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, доступные в центрах семейных враче. Это мера необходима для быстрого выявления наличия инфекции и предотвращения ухудшения здоровья пациентов.

Одновременно МПА Кишинэу ищет решения по вакцинации дидактических кадров Кишинэу (по желанию), чтобы обеспечить защиту учителям, а также для возвращения учеников в школы. «Таким образом, я надеюсь, что мы разорвем цепь заражения среди учителей. Прошу Министерство здравоохранения помочь нам с вакцинацией учителей», - заявил генеральный примар Ион Чебан в ходе заседания муниципальных служб.

Муниципалитет также следит за ситуацией в детских садах и оперативно принимает меры в случае возникновения вспышек коронавирусной инфекции среди воспитателей и персонала. Управление образования, молодежи и спорта подготовило списки учителей школ и воспитателей детских садов, желающих сделать прививку.

Глава столицы потребовал и далее соблюдать меры защиты от COVID-19, в общественных местах: в парках, торговых центрах, в общественном транспорте.

В свою очередь, полиция будет следить за ситуацией и штрафовать тех, кто игнорирует рекомендации властей.