Официальная страница Муниципия Кишинэу

Проект Концепции развития системы парковок в Кишинэу

   471

Примэрия муниципия Кишинэу представляет для общественных консультаций Концепцию развития и управления системой городских парковок в муниципии Кишинэу.

Документ представляет собой концепцию государственной политики и отражает видение муниципалитета по управлению системой городских парковок в контексте развития устойчивой городской мобильности.

В настоящее время в результате отсутствия каких-либо регулирующих механизмов парковка в Кишинэу хаотическая и неконтролируемая.

Отсутствие эффективного процесса управления парковкой порождает ряд проблем, таких как:

  • Парковка в неподходящих местах (тротуары и зеленые насаждения);
  • Затруднение доступа различным транспортным средствам в чрезвычайных ситуациях (скорая помощь, пожарные);
  • Затруднение движения общественного транспорта и передвижение пешеходов и велосипедистов;
  • Ухудшение видимости других участников дорожного движения;
  • Создание пробок и замедление движения транспорта;
  • Ухудшение эстетического вида городских территорий;
  • Деградация пешеходной инфраструктуры и городских общественных площадей.

В результате качество альтернативных видов транспорта (общественный транспорт, ходьба, езда на велосипеде) снижается, что еще больше стимулирует передвижение на автомобиле. Поэтому весьма вероятно, что число автовладельцев, скорее всего, увеличится.

Таким образом, цель этого документа состоит в том, чтобы определить принципы и политику для управления спросом и предложением парковки в муниципии Кишинэу включая меры и механизмы посредством которых эта политика будет осуществляться.

В то же время в документе содержатся меры, которые муниципалитет предлагает осуществить в период 2020-2040 годов для развития парковок в городе и управления ими, таких как парковка на улице, строительство парковочных мест, внедрение системы Park & Ride и платных парковок.

Разрабатывая и внедряя эти меры, примэрия Кишинэу стремится широко содействовать устойчивой мобильности путем использования альтернативных форм передвижений в ущерб личному автомобилю для ежедневных поездок.

Концепция разработана на основе рекомендаций специализированных международных организаций и широко применяемых городскими властями в Европейском Союзе и во всем мире.

Рекомендации по документу, подлежащему публичным консультациям, могут быть отправлены до 15 июня 2020 года на адреса электронной почты: primaria@pmc.mdchironda.victor@gmail.com. Контактное лицо - Виктор Киронда, вице-примар по вопросам урбанизма и городской мобильности.

Proiectul Concepției privind dezvoltarea sistemului de parcare în Chișinău