Официальная страница Муниципия Кишинэу

Примэрия Кишинева подписала меморандум о сотрудничестве с Еудженом Дога с целью продвижения творчества композитора

   760

Примэрия муниципия Кишинев и маэстро Еуджен Дога подписали в пятницу меморандум о сотрудничестве с целью продвижения творчества и личности композитора путем создания Центра культуры и искусства, который будет носить имя маэстро.

Создание Центра - это также желание Еуджена Дога, который выразил свой энтузиазм и признательность за этот проект, направленный на изучение и продвижение творчества композитора.

Финансовую ответственность за реконструкцию, модернизацию, создание и функционирование культурного учреждения будет нести МПА Кишинева, которая выступит учредителем.

Расходы на создание и функционирование Центра творчества «Еуджен Дога» будут осуществляться за счет средств муниципального бюджета, пожертвований и спонсорской помощи партнеров примэрии и других законных источников.

Генеральный примар Ион Чебан заявил, что муниципалитет располагает необходимыми источниками для создания будущего Культурного центра "Еуджен Дога", в котором будут предусмотрены концертные площадки внутри здания и во внутреннем дворе. «Мы обязаны сделать всё для того, чтобы творчество маэстро было оценено по достоинству. Здание также станет туристической достопримечательностью Кишинева. Здесь будут собираться музыканты, деятели культуры, художники, любители искусства. Убежден, что это будет знаковый проект для столицы».

В свою очередь, Еуджен Дога сказал, что с реализацией этой идеи Культурный центр привлечет молодых людей не только с музыкальным талантом, но и с другими талантами, потому что музыка - это часть духа. "В наших школах и гимназиях много талантливых детей, а в последнее время мы открываем все больше детей с даром. Я хочу применить опыт, который я приобрел за годы работы здесь, на родине, для открытия новых талантов", - сказал маэстро.

Согласно подписанному между сторонами документу, Центр творчества "Eуджен Дога" будет располагаться в здании по адресу улица Вероника Микле, 5 А, площадью 227 м², которое имеет статус памятника архитектуры национального значения.