Официальная страница Муниципия Кишинэу

Прием заявлений на получение разрешительных документов на строительство в МПУ Кишинэу

   684

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что прием заявок на получение разрешений на строительство (градостроительные сертификаты для проектирования, информационные градостроительные сертификаты, разрешения на строительство/снос, а также разрешения на смену назначения) в настоящее время осуществляется как в режиме онлайн, так и через Платформу SIA GEAP (Автоматизированная информационная система по управлению и выдачи разрешительных документов), а также на бумаге, через Центр по информированию и документированию граждан при примэрии Кишинэу.

Органом, отвечающим за предоставление указанных услуг на уровне МПУ Кишинэу, является Главное управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

Должностные лица Центра по информированию и документированию граждан обеспечивают регистрацию запросов в соответствующем реестре и безусловную выдачу удостоверяющего свидетельства в соответствии с положениями ст. 24, п. 3 закона № 163/2010 в том числе полученные через автоматизированную информационную систему по управлению и выдачи разрешительных документов.

Заявители будут проинформированы о порядке подачи и рассмотрения заявок на получение разрешительных документов на строительство, и им будет бесплатно предоставлена ​​типовая форма заявки. Сотрудники Центра по информированию и документированию граждан будут ежедневно представлять заявки, зарегистрированные Главным управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений, обеспечивая ввод соответствующих данных для записи документов в Автоматизированную информационную систему по управлению и выдачи разрешительных документов.

Рассмотрение заявлений и выдачу разрешительных документов для строительства в сроки и в порядке, установленном Законом № 163/2010 с недавно введенными поправками, будет осуществлять Главное управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

Профильный орган будет вести отдельные реестры градостроительных сертификатов, разрешений на строительство и снос, в соответствии с законодательством, с их размещением на официальном сайте примэрии Кишинева (обеспечивая конфиденциальность личной информации, лиц осуществляющих запросы).

В случае, если необходимо заполнить файл недостающими документами или другими необходимыми документами, соответствующие запросы будут подписаны начальником Главного управления архитектуры с информированием в письменной форме заявителя, в том числе через автоматизированную информационную систему по управлению и выдачи разрешительных документов.

Сотрудники Главного профильного управления обеспечат внедрение в автоматизированную информационную систему, в том числе информацию о приостановлении рассмотрения заявок, в случае, если не были приложены все документы, предусмотренные законом,  отказ или выданный разрешительный акт.