Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие дневного центра для взрослых с расстройствами аутистического спектра „ADIR”

   650

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что в столице запущена новая услуга - Дневной центр для взрослых с расстройствами аутистического спектра "ADIR". Проект осуществляется МПА Кишинева в партнерстве с AO "SOS Autism" в рамках проекта "Организации гражданского общества, действующие для улучшения социальных услуг", финансируемого из источников Европейского Союза, софинансируемого и внедряемого Фондом Soros Moldova, в партнерстве с Keystone Moldova и AO Institutum Virtutes Civilis.

Новый центр призван укрепить потенциал реагирования на потребности людей с расстройствами аутистического спектра.

С помощью этого проекта местные органы государственного управления пытаются решить актуальную общественную проблему - интегрировать молодых людей с диагнозом аутизм в общество, чтобы они нашли цель в жизни. Таким образом, предлагается перейти от протекционистской системы к инклюзивной интеграционной системе.

Примэрия Кишинева предоставила место для Центра, расположенного по адресу: ул. Н. Титулеску, 8, сектор Ботаника, инвестиции в размере более 3 млн. леев, а также обеспечит устойчивость и стабильность услуг.

Расходы на ремонт, обновление, мебель и оборудование, а также обучение персонала были покрыты за счет предложенного гранта в размере около 58 тысяч евро.

Учреждение рассчитано на 25 человек, которые будут бесплатно получать различные виды терапии, развитие навыков, психологическое консультирование, а также развлекательные, культурные и спортивные мероприятия.

В Республике Молдова зарегистрировано 757 аутистов, включая детей, но данные о количестве взрослых не полные, что означает, что их проблемы не выявлены и нет программ восстановления.