Официальная страница Муниципия Кишинэу

Отчёт по экспертизе о качестве выполненных ремонтных работ на бул. Штефана чел Маре ши Сфынт был обнародован

   563

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что отчет по технической экспертизе о качестве выполненных в 2017 году ремонтных работ на бул. Штефана чел Маре ши Сфынт был закончен. Генеральный примар Ион Чебан публично представил в пятницу информацию об экспертизе на центральном бульваре в столице.   

Отчет был подготовлен F.Ş.P. „Universinj" S.R.L., основанный на договоре № 43-19 от 30.10.2019, заключенном с Главным управлением общественного транспорта и путей сообщения муниципия Кишинэу.

Необходимость экспертизы работ по асфальтированию была вызвана появлением дефектов и неравномерной поверхностью дороги: борозды по периметру остановок ожидания общественного транспорта, поперечные и продольные трещины на различных участках и на пересечении бульваров Штефан чел Маре ши Сфынт и Константин Негруцци.

Глава столицы отметил, что экспертиза содержит соответствующую информацию, которая подтверждает некачественное выполнение работ по реконструкции двух артерий в городе компанией, заключившей контракт с бывшей администрацией столицы.

"Как получилось, что главный бульвар столицы оказался в плачевном состоянии спустя короткое время после ремонта? В широком смысле, компания, которая была выбрана для проведения ремонтных работ, начала работу с опозданием. В то время я неоднократно поднимал этот вопрос в МСК, но мои рекомендации не были приняты во внимание, в том числе что касается инфраструктуры тротуаров. Экспертиза подтверждает, что работы были выполнены плохо", - подчеркнул Ион Чебан.   

Согласно отчету, было обнаружено: борозды - 1742 м.; поперечные и продольные трещины - 4851 м.; отслоение - около 3 м2 (специфическое нарушение отслойки или износа битумной обработки); оседание - около 6 м2.

В то же время, на втором этапе экспертизы, примар попросил заключить договор с Дорожным научно-исследовательским институтом Республики Беларусь (БелдорНИИ), признанным на международном уровне, для беспристрастного и равноудаленного исследования финального отчета.

Ион Чебан пообещал представить отчет по экспертизе о качестве выполненных ремонтных работ на бульваре Штефана чел Маре ши Сфынт в прокуратуру, так чтобы виновные были привлечены к ответственности.