Официальная страница Муниципия Кишинэу

Онлайн-заседание членов Миланского пакта городской продовольственной политики (MUFPP), членом которого является муниципий Кишинэу

   323

Вице-примар Анжела Кутасевич приняла участие в онлайн-вебинаре, организованном представителями Миланского пакта городской продовольственной политики (MUFPP).

На сессии был представлен новый проект Collaborating for Urban Food Systems Transformation to Face the Climate Emergency: The Barcelona Challenge for Good Food and Climate MUFPP Cities Working Group (Сотрудничество по преобразованию городских продовольственных систем для решения проблем климата: рабочая группа городов MUFPP по правильному питанию и климату в рамках Барселонского вызова).

Барселонский вызов решает две ключевые задачи: смягчение последствий чрезвычайной климатической ситуации и адаптация к ним путем обеспечения доступа к достаточному, устойчивому, здоровому и питательному продовольствию для всех, предотвращая тем самым продовольственную уязвимость и повышая продовольственную справедливость путем участия в преобразовании местных агропродовольственных систем.

Барселонский вызов для правильного питания и климата направлен на преодоление этих проблем путем поддержки конкретных действий в рамках шести категорий действий Миланского пакта о городской продовольственной политике (MUFPP). Для каждой категории существует основная цель действий, которые должны быть предприняты.

Рабочая группа состоит из представителей городов MUFPP, которые работают над интеграцией климатических мер в свою продовольственную политику.

Группа представляет собой совместную работу, координируемую и поддерживаемую сотрудниками RUAF (Ресурсного центра городского сельского хозяйства и продовольственной безопасности).

Основными задачами рабочей группы являются следующие:

1.        Оценка предложений технического партнера RUAF, вдохновленное "Барселонским вызовом", о новых и/или адаптированных рекомендуемых действиях, связанных с продовольствием и климатом, и показателях MUFPP для оценки перспективы действий в области климата в местной продовольственной политике;

2. Обмен информацией и передовым опытом на уровне местной продовольственной политики для вдохновения действий в разных городах.

Кишинев стал членом Миланского пакта о городской продовольственной политике (MUFPP) в 2021 году.