Официальная страница Муниципия Кишинэу

Обустройство мемориального комплекса „Izvorul lui Grigore Vieru" на улице Н. Димо

   615

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что „Izvorul lui Grigore Vieru" по улице Н. Димо, лесопарк Рышкань будут обустроены местными публичными властями. Решение об этом было принято во вторник Муниципальным советом Кишинэу.

Согласно утвержденному документу, бенефициаром проекта является M.П. «Управление капитального строительства» и Главное управление архитектуры, урбанизма и земельных отношений выпустят градостроительную документацию в соответствии с положениями действующего законодательства. В то же время в проекте бюджета на 2021 год должны быть предусмотрены источники финансирования для реализации комплекса «Izvorul lui GrigoreVieru».

Объект находится на пересечении улиц Н. Димо и Мирона Костина в секторе Чокана, недалеко от дома, где жил поэт в 1968–1993 годах. Григоре Виеру, который также был одним из основоположников источника, вместе с другими жильцами внес вклад в обустройство источника воды.

После модернизации Izvorul станет важным пунктом притяжения как для туристов, так и гостей столицы, также будет отдана дань уважения национальному поэту Григоре Виеру.