Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципальному оператору по санитарной очистке Regia Autosalubritate исполнилось 79 лет

   299

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что сегодня, 5 февраля 2024 года, МП Regia Autosalubritate отмечает 79 лет своей деятельности.

В понедельник, во время еженедельного оперативного заседания, коллектив предприятия поздравил вице-примар Илие Чебан.  Муниципальный чиновник отметил, что предприятие имеет стратегическое значение для столицы, обеспечивая утилизацию бытовых отходов с территории города.

По словам вице-примара, муниципалитет инвестировал сотни миллионов леев в МП Regia Autosalubritate. Был модернизирован подвижной состав и закуплены новые грузовики для вывоза мусора. Значительные инвестиции были также направлены на модернизацию муниципального полигона в Цынцэрень и на консервирование временной мусорной свалки в секторе Чеканы.

Илие Чебан поздравил весь коллектив предприятия с праздничной датой и поблагодарил его за упорный труд по обеспечению чистоты в городе.

Уже почти 8 десятилетий мунпредприятие обеспечивает вывоз отходов с площадок для хранения мусора из Кишинэу и некоторых пригородов.

История компании началась в 1945 году, когда по приказу Комиссариата коммунального хозяйства МССР было создано подразделение "Саночистка", в котором работало всего 40 человек. Мусор они собирали вручную в деревянные бочки и вывозили его с помощью 14 гужевых повозок на окраину города.

Сейчас процесс современный, и за последние годы муниципалитет вложил в эту сферу огромные инвестиции. Отходы со всех площадок в Кишинэу вывозятся с помощью 98 грузовиков, 44 из которых были куплены в прошлом году.

Все отходы, собранные в муниципии Кишинэу, транспортируются на сортировочный завод, затем перерабатываемые отходы отделяются, а биоразлагаемые складируются на муниципальном полигоне в Цынцэренах.

МП Autosalubritate находится в постоянном процессе развития и модернизации, а деятельность компании отмечена далеко идущим прогрессом, благодаря инициированию самого грандиозного проекта «Твердые бытовые отходы Кишинэу» в стране и одного государственного значения, направленный на модернизацию всей системы обращения с отходами в столице.

Модернизация процесса управления муниципальными отходами продолжится в этом году благодаря реализации проекта «Твердые бытовые отходы Кишинэу». В дальнейшем МП Autosalubritate вместе с муниципалитетом, а также местными и международными партнерами будет активно участвовать в поиске и реализации лучших решений по переработке муниципальных отходов.

Проект «Твердые бытовые отходы Кишинэу» финансируется примэрией Кишинэу, ЕБРР, ЕИБ и E5P.