Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципальное предприятие "Городской автобусный парк" необходимо модернизировать

   512

Вице-примар столицы Виктор Киронда предпринял сегодня рабочий визит в МП «Городской автобусный парк» столицы, во время которого он осмотрел мастерскую по ремонту автобусов.

Вице-примар был проинформирован администрацией о техническом состоянии парка, а также об условиях работы персонала на предприятии.

По словам Виктора Киронда, ситуация с автобусным парком плачевная, поэтому необходимы срочные инвестиции, чтобы МП «Городской автобусный парк» достигло уровня развития, сравнимого хотя бы с уровнем развития Управления электротранспорта Кишинэу.

«Вызывает сожаление тот факт, что муниципальное предприятие, которое предоставляет гражданам такие важные услуги, было доведено до такого плохого состояния. Мы намерены приобрести автобусы и собрать их в Кишинэу. Это лучшее и самое дешевое решение. Мы хотим быстро и с минимальными затратами решить проблему обеспечения транспортом», - сказал Виктор Киронда.

Вице-примар Кишинэу повторил, что муниципалитет должен увеличить количество автобусов также в связи с нестабильной работой маршрутных микроавтобусов.

«Надо инвестировать в электротранспорт, в троллейбусы, но мы не должны переоценивать возможности этого транспорта. В мире нет ни одного города, в котором курсируют только троллейбусы. Дизельные автобусы - это транспорт, от которого мы пока не можем отказаться», - сказал Виктор Киронда.

В связи с этим временно исполняющий обязанности директора «Городского автобусного парка» Геннадий Задесенец отметил, что процесс сборки автобуса проще и быстрее, чем троллейбуса. Так, для сборки 5-6 автобусов в Кишиневе потребуется месяц, а для сборки 5 троллейбусов с автономным ходом потребуется 3 месяца. «Мы не можем ждать. Автобусы Кишинэу нужны "уже вчера"», - сказал менеджер предприятия.

В свою очередь, заместитель директора городского автобусного парка Виталий Копач сообщил, что из 143 транспортных единиц, принадлежащих компании, у 100 превышен срок эксплуатации, в связи с чем они представляют опасность для безопасности пассажиров. Также только 31 автобус оснащен кондиционером.

«Самый старый автобус старше 22 лет и проехал 2 миллиона километров, а срок его эксплуатации превышен в три раза. По городу ежедневно курсирует 91 автобус, из которых около 30 транспортных единиц возвращаются на ремонт. Часто люди остаются в дороге, потому что у нас нет технически годных автобусов в запасе, чтобы заменить те, которые ломаются», - заключил Виталий Копач.

Стоит отметить, что во вторник, 10.03.2020, в повестку дня муниципального совета Кишинэу включен проект решения о закупке и сборке в Кишинэу 100 автобусов из Беларуси.