Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципалитет в ближайшее время запускает проект "Онлайн обучение"

   356

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что с 20 апреля начнет действовать проект "Онлайн обучение", предназначенный для начальных, гимназийских и лицейских классов. Виртуальная платформа будет содержать учебный материал  конца 2019-2020 учебного года, согласно утвержденной учебной программе. Об этом заявил генеральный примар Ион Чебан.

Новая платформа будет иметь цифровую библиотеку, созданную с целью обеспечения процесса дистанционного обучения учеников во время кризисной ситуации, вызванной пандемией COVID-19.

Цифровая библиотека будет содержать около 4000 записанных уроков для учащихся 1-12 классов по 15 дисциплинам, включая реальный и гуманитарный профили. Записанные уроки будут на румынском и русском языках.

По словам примара, реализация этого проекта стала возможной благодаря Главному управлению образования, молодежи и спорта Кишинэу при поддержке партнеров, которые разработали эффективный и быстрый механизм создания и записи уроков в видеоформате. «В составлении занятий приняли участие 150 учителей из столицы, которые консультируются с несколькими группами экспертов, координаторами и т. д.», - сказал Ион Чебан.

В то же время, учебные материалы в формате видео будут транслироваться по национальным телевизионным каналам, чтобы обеспечить максимальный доступ для всех учащихся.

Около 331 000 учеников государственных учебных заведений получат доступ к школьной программе, разработанной в новом виртуальном формате, а также 9 874 ребенка с трудностями в обучении и ограниченными возможностями смогут воспользоваться программой дистанционного обучения. Кроме того, около 27 400 учителей смогут порекомендовать детям новый метод обучения.

Проект "Онлайн обучение" реализован примэрией муниципия Кишинэу совместно с Министерством образовния, культуры и исследований Республики Молдова при поддержке Фонда "Сорос Молдова", Технического Университета Молдовы, EduTolk, Crunchyroll, Академии транспорта, информатики и коммуникаций, Академии инноваций и перемен через образование.