Официальная страница Муниципия Кишинэу

Международный день музеев 2023

   519

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что в четверг, 18 мая, столица отметила Международный день музеев 2023 под названием "Музеи, устойчивость и благосостояние".

По этому случаю в Музее истории города Кишинева под эгидой Главного управления культуры и культурного наследия была проведена культурная программа, которая включала ряд мероприятий для кишиневцев. Мероприятие открыла вице-примар столицы Анжела Кутасевич.

В рамках программы стартовал национальный литературный конкурс "Мой город" в рамках научного проекта "Культурное продвижение образа городов Республики Молдова через искусство и мифопоэтику", проводимого в Государственном университете Молдовы.

В то же время особым событием стала передача в Музей истории города Кишинева археологических останков, которые были обнаружены в результате археологических раскопок, проведенных на территории города Национальным археологическим агентством. Они представляют собой монеты царского, межвоенного и советского периодов, самая ранняя монета датируется 1630-1650 годами, которые были обнаружены в результате археологических исследований на территории мемориального комплекса "Вечность". Также были переданы фрагменты керамики, стеклянные сосуды и другие предметы, связанные с городской жизнью, обнаруженные во время раскопок в сквере И. Заикин.

Отметим, что в городе Кишиневе обнаружены памятники разных эпох, обнаружены остатки каменного и железного веков. Это доказывает, что город Кишинев имеет древнюю и богатую историю, он был заселен с древних времен. Таким образом, примэрия Кишинева будет продолжать инвестировать в повышение ценности наследия и сохранение этих наследий.