Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Инвентаризация единиц уличной торговли на территории столицы для соответствия их действующим требованиям к организации уличной передвижной торговли

Инвентаризация единиц уличной торговли на территории столицы для соответствия их действующим требованиям к организации уличной передвижной торговли

   324

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что экономические агенты, осуществляющие деятельность в столице в киосках, фургонах, ларьках и т. д., получат от претур секторов уведомления о том, что объекты должны соответствовать новым требованиям, утвержденным местной публичной администрацией. Это касается внешнего вида, дизайна и ассортимента реализуемой продукции.

Соответствующее распоряжение подписал в четверг генеральный примар Ион Чебан. Документ устанавливает механизм внедрения Регламента о ведении торговой деятельности на территории муниципия Кишинэу.

Таким образом, в связи с утверждением заранее установленных схем размещения выставляемых на аукцион мест, расположенных в зонах отдыха, а также у центральных улиц и бульваров города, запрещается размещать/перемещать объекты уличной торговли на улицах, за исключением мест, утвержденных Муниципальным советом Кишинэу, и мест в рамках разрешенных мероприятий и ярмарок.

Кроме того, претурам секторов надлежит указать места на управляемой ими территории, которые будут выставлены на конкурс (этап II), и в течение 30 дней представить соответствующую информацию в Муниципальную аукционную комиссию. Кроме того, МПА Кишинэу проведет инвентаризацию единиц уличной торговли (киоски, ларьки, фургоны и т. д.) в каждом секторе, чтобы они соответствовали текущим требованиям (согласно положениям Регламента о ведении торговой деятельности на территории муниципия Кишинэу, Приложение 2).

В этом контексте следует отметить, что экономические агенты будут уведомлены о необходимости вывоза торговых единиц по истечении срока действия схем размещения в случае их несоответствия условиям, предусмотренным Регламентом. При этом будет продлен срок действия схем размещения существующих объектов, которые соответствуют новым требованиям, до проведения аукционов на получение права на осуществление торговли, но не позднее 31.12.2021.

Претуры секторов должны ежемесячно представлять профильному вице-примару отчеты с информацией об эвакуации объектов уличной торговли.

Напоминаем, что первый открытый конкурс на право заключения договора на размещение объектов уличной торговли в городе состоится 26 ноября 2020 года. На конкурс выставляются 15 мест, расположенных в парках, скверах, общественных садах, на центральных улицах/бульварах. Срок действия договора на право торговли составляет 5 лет.

На втором этапе на конкурс будут выставлены площадки для ведения уличной торговли в секторах города.