Официальная страница Муниципия Кишинэу

Интенсификация мониторинга процесса организации питания в образовательных учреждениях

   288

Генеральный примар Ион Чебан попросил включить муниципальных советников и родителей в Рабочую группу при примэрии, которая будет контролировать процесс организации горячего питания для детей в доуниверситетских учебных заведениях города.

Обращение примара было сделано в ходе еженедельного оперативного заседания в понедельник после появления в публичном пространстве информации о несоблюдении тендеров на закупку продуктов питания в школах.

«Я прошу представить с трибуны МСК в марте этого года всеобъемлющий отчет о результатах проверок качества питания в школах. Я лично буду осуществлять внезапные проверки в детских садах и школах. Также я попросил, чтобы Рабочая группа побывала с родителями в каждом учреждении, а выявленные проблемы будем устранять», - сказал Ион Чебан.

Также примар столицы предупредил представителей Главного управления образования, молодежи и спорта, что они могут быть наказаны и даже уволены, если в муниципальных образовательных учреждениях будут зарегистрированы случаи поставки продуктов с истекшим сроком годности.

Следует отметить, что Рабочая группа будет контролировать процесс питания во всех секторах муниципия, проверяя следующее:

- качество и количество продуктов, поставляемых в столовые учебных учреждений;

- наличие и соблюдение типового 10-дневного меню, согласованного с Центром общественного здоровья;

- меню ежедневной раздачи, составленное на базе типового меню;

- соответствие физиологической нормы потребления для каждого ученика;

- соблюдение рекомендаций по эксплуатации пищеблока с целью предотвращения распространения инфекции COVID-19;

- правильное ценообразование на закупаемую продукцию и на приготовленные блюда (применение коммерческой надбавки);

- наличие первичного документа со специальным режимом/квитанции об оплате.

По окончании проверок Рабочая группа подготовит отчет о деятельности экономических агентов, которые предоставляют услуги питания школьников в доуниверситетских учебных заведениях.