Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар призывает будущих депутатов поддержать законодательные инициативы, направленные на повышение автономии МПА

   279

Генеральный примар Ион Чебан в качестве вице-президента CALM и президента Делегации Республики Молдова в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы сегодня в прямом эфире обратился к кандидатам на досрочных парламентских выборах, политическим партиям, которые войдут в Законодательный орган,  подписаться в поддержку и проголосовать за ряд законодательных инициатив, адресованных местным органам власти и местной автономии.

Предложения, представленные примаром Кишинэу, относятся к поправке к Закону № 397/2003, «О местном публичном финансировании» с целью усиления финансовой автономии МПА.

Проект предусматривает выделение дополнительных источников доходов местным властям I уровня, состоящих из бюджетных накоплений от налогов, экономических агентов; выделение дополнительного источника формирования фонда финансовой поддержки административно-территориальных единиц, формируемого за счет отчислений от налога на прибыль юридических лиц, от общего объема, собираемого на территории соответствующей административно-территориальной единицы, исходя из данных за последний год; установление процентных квот отчислений от общегосударственных налогов в муниципальный бюджет Кишинэу: - подоходный налог с физических лиц в размере 75% от суммы, взимаемой на территории; налог на прибыль юридических лиц в размере 30% от суммы, взимаемой на территории.

Также предлагается внести поправки в Закон № 270/2018 «О системе оплаты труда в бюджетном секторе», чтобы оказать финансовую поддержку сотрудникам МПА, чтобы повысить привлекательность соответствующих должностей и повысить квалификацию персонала.

«Мы хотим, чтобы все, кто пройдет в законодательный орган, публично заявили о своей поддержке законопроектов и проголосовали за эти документы в парламенте до конца этого года. Я не хочу обещаний, - я хочу, чтобы политики не только просили голоса граждан, но также брали на себя ответственность и некоторые обязательства, которые помогут нам правильно и справедливо развивать наши населенные пункты. Это самые актуальные запросы, долгие годы поступавшие от примаров страны. За время пребывания в должности я не раз говорил о множестве проблем, с которыми мы сталкиваемся, и они актуальны для всех примэрий», - сказал Ион Чебан.

Предложения, озвученные примаром, будут обсуждаться в ходе заседания CALM.