Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан провел пресс-конференцию

   364

АО "Apă-Canal Chisinau" было оштрафовано государственными учреждениями на 12 миллионов леев за превышение определенных параметров в воде вблизи очистных сооружений.

Генеральный примар Ион Чебан назвал санкции, наложенные на "Apă-Canal Chișinău" государственными учреждениями нападением на муниципальные учреждения, в то время, когда компания находится на грани банкротства.

На пресс-конференции в четверг примар сказал, что в настоящее время очистные сооружения не имеют возможности очищать химические вещества, содержащие азот и фосфор. А для того, чтобы компания достигла таких показателей, это требует следующего этапа модернизации, необходимы инвестиции в размере около 250 миллионов евро, источников которых у компании нет. Ион Чебан подчеркнул, что АО "Apă-Canal Chisinau" является стратегическим предприятием для столицы и для всей республики, поэтому проблема должна решаться с привлечением государственных учреждений, а не только муниципальных.

Кроме того, примар также сообщил, что местные власти уведомили государственные учреждения об экологических проблемах на очистных сооружениях и приняли меры по ограничению попадания в коммунальную канализационную сеть стоков от экономических агентов , от различных производств, с повышенной концентрацией химических соединений, прибегая даже к отключению услуг. Однако частое применение этого метода, пояснил градоначальник, еще больше ударит по экономике государства, хотя проблема оснащения государственных учреждений станциями предварительной очистки воды, сбрасываемой экономическими агентами, должна быть решена.

Муниципальная комиссия прояснит дело о наложении санкций на АО "Apă Canal Chisinau", после чего МПА Кишинэу оставляет за собой право обжаловать решение контрольных органов, применивших данную меру.

Ион Чебан сообщил, что Главное управление общественного транспорта и путей сообщения также находится в поле зрения государственных контрольных органов в связи с тем, что МП „Exdrupo" осуществляет инфраструктурные работы в городе (а не другой экономический агент). "Я предупреждаю общественность, что таким образом предполагается поставить муниципалитет в затруднительное положение, с изъятием около 80 миллионов леев, посредством определенных схем блокирования, давления и попыток обанкротить эти организации. Это нападение на людей, город и муниципалитет", - заявил Ион Чебан.

Глава столицы пообещал предоставить информацию о других громких делах, связанных с муниципальными предприятиями.