Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан просит уполномоченные государственные учреждения отреагировать на случай появления запаха в столице

   350

У рабочей группы, созданной для выяснения обстоятельств появления неприятного запаха в муниципии Кишинэу, его источник и причины, а также выявления виновных, есть три дня, чтобы представить отчет по этому поводу, а также предложения по решению проблемы.

Так, созданная по распоряжению генерального примара Иона Чебана рабочая группа инициировала внутреннее расследование. В то же время примэрия муниципия Кишинэу направила несколько обращений министерству сельского хозяйства, инспекции по охране окружающей среды, муниципальному центру профилактической медицины, национальному агентству общественного здоровья, национальному агентству по безопасности пищевых продуктов, чтобы уведомить об этом случае.

Напомним, что, по словам представителей очистных сооружений, концентрация сбросов в последнее время на очистных сооружениях увеличилась, и виноваты в этом экономические агенты, у которых нет индивидуальных установок для предварительной обработки. 
Таким образом, используемые в технологическом процессе воды, превышающие допустимые нормы загрязняющих веществ, сбрасываются в общественную канализацию.

Крайний срок завершения работ на очистных сооружениях - 2021 год. Генеральный примар Ион Чебан ранее упоминал, что проблема является сложной и для ее полного решения потребуются время и финансовые средства, а решением станет строительство очистной станция закрытого типа.