Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан проинспектировал ремонтные работы на улице Иона Крянгэ, которые близятся к завершению

   549

Генеральный примар Ион Чебан провел в субботу заседание на территории с ответственными за хорошую реализацию проекта по ремонту улицы Иона Крянгэ лицами вместе с подрядчиком работ. Стороны обсудили проблемы, возникшие в ходе реализации проекта, в том числе из-за погодных условий, и оптимальные для них решения.

Работы по восстановлению улицы Иона Крянгэ близятся к завершению, но конкретные сроки завершения проекта примар не указал. Однако власти рассчитывают, что к началу нового учебного года проезжая часть будет открыта как для общественного транспорта, так и для автомобилей.

«Мы хотим, чтобы работы были выполнены качественно, а улица выглядела хорошо. Ввод в эксплуатацию будет проходить поэтапно. Мы планируем, что дорожное покрытие будет готово через несколько недель. Возможно до 1 сентября».

 В связи с этим Ион Чебан отметил, что работы на улице Иона Крянгэ продолжатся, потому как некоторые аспекты не были включены изначально. Парковка рядом с парком «Дендрариу» находится на финальной стадии проектирования, после чего состоится аукцион. В то же время, работы по ремонту сетей были выполнены в зеленых зонах, а не на улице, что не повлияло на движение транспорта.

В настоящее время работы ведутся на участке бул. Штефан чел Маре ши Сфынт - улица E. Кока, где происходит асфальтирование последним слоем. Также рядом с парком «Дендрариу» ремонтируют канализационную сеть, но эти работы не влияют на движение транспорта.

Другие работы, которые изначально не были включены в проект, будут продолжены, в том числе въезды во дворы, обустройство зеленых зон и т. д.

Также на дороге будет нанесена временная дорожная разметка, так как все выполненные работы должны достичь определенного срока в соответствии с существующими стандартами. А весной нанесут постоянную разметку.

Глава столицы также уточнил, что строительная площадка находится в ремонте 5 месяцев, хотя на других улицах города такие работы ведутся уже несколько лет. «Я понимаю, что это мешает движению транспорта. Но я хочу, чтобы работы велись максимально эффективно и качественно, как и на других улицах, которые сейчас ремонтируются. Выполняемые работы должны быть на благо рядового гражданина и в кратчайшие сроки», - также уточнил градоначальник.

Стоит отметить, что график проекта реабилитации улицы Иона Крянгэ рассчитан до марта 2022 года. Работы заключались в фрезеровании дорожного покрытия на предусмотренных в проекте уровнях и укладке слоя 8-сантиметрового плотного асфальтобетона. Между последними слоями асфальта был уложен геокомпозит для городских дорог, а на остановках был уложен новый фундамент, чтобы избежать образования неровностей асфальта.

Стоимость проекта реабилитации улицы Иона Крянгэ составляет около 70 миллионов леев.