Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан посетил мусороперерабатывающий завод в городе Вена

   348

Генеральный примар Ион Чебан, находясь с официальным визитом в Австрии, посетил мусороперерабатывающий завод в Вене. Предприятие, расположенное в самом центре Вены, является одним из самых технологичных и современных, а инвестиции для этого объекта составляют 250 млн. евро.

После увиденного на заводе примар отметил, что Кишинэу есть чему поучиться и к чему стремиться в отношении обращения с твердыми отходами.

В этом контексте глава столицы уточнил, что за последние 1,5 года МПА добилась прогресса в этой сфере. Речь идет строительстве Станции по очистке фильтрата, строительстве защитной дамбы, приобретении современного компактора, строительстве подъездной дороги,  приведение в порядок полигона, установке видеокамер по периметру полигона и наблюдение за работой.

В ближайшее время муниципалитет приступит к внедрению комплексного проекта по модернизации службы сбора и переработки мусора.

Проект включает обширные меры и инвестиции, основанные на финансировании со стороны ЕБРР/ЕИБ и E5P. Необходимо выполнить следующие шаги: рекультивация полигона в Цынцэрень и модернизация прилегающей инфраструктуры; экологическое закрытие свалки на Чеканах;

обеспечение спецтехникой для сбора и вывоза мусора; монтаж линии сортировки вторсырья; раздельный сбор мусора на всей территории муниципия; оснащение Управления Autosalubritate новыми машинами и необходимым оборудованием; приобретение новых контейнеров для сбора различных видов мусора.

Во время своего пребывания в Вене Ион Чебан направил приглашения некоторым австрийским бизнесменам, парламентариям и представителям местных властей принять участие в инвестиционном Форуме в Кишинэу, который запланирован на октябрь.